Подобно средневековому замку возле дома № 21 по улице Вокзальной в Кундуре с внешней стороны прорыт ров. Конечно, не для защиты от внешних врагов, это просто подземные воды стекают.

Чудо инженерно-технической мысли (дом) расположено на нехорошем месте. По-видимому, инженеры не учли, что там есть эти самые подземные воды. От их воздействия портятся стены, обрушаются балконы, размножается грибок. Но никто из властей предержащих не спешит ни расселять людей, ни заняться ремонтом, ни проложить дренажную систему. «Нет денег!» — вот каков ответ районных властителей на извечный вопрос: «Что делать?»

С внутренней стороны этот дом очень ухоженный, на фасаде живут разноцветные бабочки, есть цветник. За двором жильцы тоже следят.

Известный американский оптимист Дейл Карнеги в своей книге «Как перестать беспокоиться и начать жить» советует: «Если вам достался в руки лимон, то сделайте из него лимонад». В своей книге он приводит пример американского фермера, который по ошибке купил земельный участок … с гремучими змеями. Фермер нашел выход из ситуации: занялся разведением гремучих змей, договорился с фармакологической фирмой на поставку яда для сыворотки от укусов, открыл небольшое ателье по пошиву сумочек и обуви из змеиной кожи, организовал небольшой серпентарий (вроде зоопарка со змеями) — в общем, сделал все, чтобы преуспеть. Туристы с долларами повалили толпой.

Что же посоветовать жильцам многострадального дома № 21? Для русской Венеции ров маловат. Можно укрепить ров и развести гусей и уток. Пусть хоть им будет привольно.

Возрастная категория материалов: 18+