По словам главы, в день города белогорцев ждет много интересного.По словам главы, в день города белогорцев ждет много интересного.

— Станислав Юрьевич, как были прожиты эти 12 месяцев — от прошлогоднего юбилея до сегодняшнего дня?

— В трудах и заботах. Год был наполнен значимыми событиями, даже чередой их, отдыхать много не приходилось. Мы выполнили два важных дела. Во-первых, удалось впервые за последние двадцать лет пройти отопительный сезон без сучка и задоринки. Это большое достижение, потому что практически в каждый отопительный период случались какие-либо ЧП, связанные с недопоставкой топлива. Вы же знаете, Белогорск — мазутозависимый город, и этот объем мазута нынешней администрации пришлось покупать впервые. Во-вторых, мы смогли запустить городскую медицинскую электронную регистратуру, которая значительно облегчила доступ к врачам. Это было неимоверно трудно, поскольку пришлось ломать сознание людей, которые занимались данным вопросом.

— Юбилейный год прошел в стройках. Какие перспективы видите сегодня?

— Скорее в началах строек, и в этом году мы заканчиваем их. Так, в 2010-м начали строительство стадиона и школы искусств, сейчас заканчиваем оба объекта. В этом году уже приступили к возведению физкультурно-оздоровительного комплекса. Также на муниципальные деньги мы начали строить жилой дом и ищем возможность включить его в федеральные или областные программы. Сюда впоследствии переедут семьи из ветхого жилья. Кстати, последний такой дом муниципалитет строил в начале 90-х. Современные жилые новостройки в Белогорске возведены на средства частных инвесторов.

— Это все плюсы, а из минусов, помнится, было серьезное наводнение, которое едва не оставило без урожая целый район Белогорска…

— Муниципалитет тогда оказал всю необходимую помощь населению. Мы построили дамбу и тем самым спасли поселок от полного наводнения, иначе его просто бы смыло. Также организовали в период паводка подвоз воды, продуктов питания, охрану поселка, провели там уличное освещение. Пострадавшим семьям организовали материальную поддержку в размере пяти тысяч рублей. В общем эту проблему мы мужественно преодолели.

— Весной были подведены итоги Всероссийской переписи населения. Какова демографическая ситуация в вашем городе?

— По данным статистики, в Белогорске сегодня живет 68,8 тысячи человек. Но, к сожалению, или, может быть, к счастью, нашей статистике я не верю. И считаю, что статистика — штука лукавая, реально есть факты, когда к людям не приходили и не считали их. По моим данным, белогорцев больше — порядка 70,5 тысячи. И количество людей заметно увеличилось, когда к нам зашли нефтяники. Кстати, сейчас для них строится райуправление, скоро начнется строительство производственной базы и четырех жилых домов.

— Доступно ли руководство города для граждан? Много ли обращений поступает к вам от жителей?

— Поразительно, но сейчас мы отмечаем рост таких обращений — писем, звонков. Значит, люди понимают, что администрация работает, что их вопросы решают. А значит, нам доверяют и в нас верят. А руководство города доступно. Мне каждый день звонят жители на рабочий телефон с разными проблемами, которые я в основном решаю.

— Какие планы у Белогорска на 2012 год?

— Планов много. Самое главное — изменить ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве в части уменьшения тарифов на отопление. Эту стену мы не можем пробить уже третий год. Не столь давно сделали технико-экономическое обоснование для перевода котельных с мазута на уголь. Цена вопроса — 1 миллиард рублей. Теперь, в свете последних событий — к 2015 году в области должен появиться газ — это становится экономически нецелесообразным. Так как перевод мазутных котельных на газ обойдется значительно дешевле. Сейчас изучаем технические особенности этого перевода. Далее в наших планах — начать строить в 2012 году в городе транспортную развязку. Также мы будем реконструировать бывший парк имени Дзержинского. Сейчас готовятся три варианта проекта, из них горожане на публичных слушаниях выберут лучший.

— Что ждет белогорцев в ближайшие выходные?

— Масса интересных мероприятий, главное — чтобы погода не подвела. Завтра состоится очередной VII чемпионат по длинным нардам. 12-го пройдут «Белогорские гонки», «Минута славы», представление для детей «Маша и медведь», чемпионат Дальнего Востока по мотокроссу. И конечно, праздничный концерт — наша сцена вернулась из Благовещенска. От себя хотелось бы пожелать, чтобы жара в июне была не такой аномальной, как в прошлом. Потому что в 2010 году у нас из-за нее даже испортилась Доска почета, в итоге пришлось ее реанимировать. Жителей Белогорска хочу заверить, что администрация и впредь будет работать для своего города. И мы сделаем все возможное, чтобы белогорцы чаще улыбались!

Возрастная категория материалов: 18+