Следил за веселой суматохой и выяснял, на какой день дети начинают просить добавки у поваров, корреспондент АП.

Девятилетний Дима Нагний уже не в первый раз посещает детский лагерь — в прошлом году он хорошо отдохнул в «Энергетике». Теперь пришла очередь «Радуги». Говорит, мама выбрала.

— Потом без проблем получил медицинскую справку и приехал сюда, — смущенно рассказал маленький благовещенец.

За первый день в лагере Дима успел переделать кучу дел: принес постельное белье в свой отряд, помыл руки перед едой и познакомился с другими детьми. Причем с самого начала он взял лихой темп.

— Уже, наверное, десять человек знаю — планирую познакомиться со всеми, — поделился планами мальчуган. Общительный парень был настроен на контакт, тем более в его распоряжении целых три недели. Его не сильно смущало то, что в эту смену в лагерь заехало без малого 160 человек!

Но перед продолжением знакомства Дима решил подкрепиться.

— Думаю, на обед будет суп и каша, — предположил школьник, топая по усыпанным хвоей дорожкам в здание столовой. Он практически не ошибся — сверстники уминали рыбный суп и плов. Однако некоторые почему-то уходили, даже не попробовав еду.

— Они только приехали из дома, сытые и с сумками, полными еды. Потом запасы кончатся, да на свежем воздухе.… На третий день начнут добавку просить, — посмеялась повар Любовь Вересоцкая.

Уже на протяжении десяти лет она готовит в детском лагере — гордится, что при ней не было ни одного случая массового отравления. В худшем случае кто-нибудь из малышей объестся зеленой ягоды, сутки отлежится в изоляторе — и вновь на природу.

— Мы мясо берем даже не замороженное, а только-только с убоя, еще теплое. Куры, овощи, все это моется, обрабатывается. Санминимум проходим всегда. Родители могут не бояться, — заверила Любовь Ивановна.

На общем фоне блестящих от счастья детских мордашек выделялось суровое лицо директора лагеря Вячеслава Агапова. Чтобы обеспечить детям отдых, руководителю «Радуги» пришлось весьма потрудиться.

— Сейчас им очень хорошо, радостно. Потом кое-кто домой захочет — мы в таких случаях беседуем, убеждаем остаться. Но если ребенок наотрез отказывается оставаться, силой не удерживаем, — рассказал Вячеслав Владимирович. — У нас детям нравится. У многих бывает: как в 7 лет заехали, так в 15 выехали. Причем прямо к нам на кухню, помощниками поваров. Все-таки лагерь — это природа. То, чего не найдешь в городе.

Возрастная категория материалов: 18+