Ранее для звонка по мобильному эвенкам приходилось выезжать за десять километров от населенного пункта.

В Ивановском стала доступна сеть мобильной связи компании МТС. В селе проживает 420 человек, кроме того, потенциальными клиентами станут жители села Ольгинск, население которого около сотни, и сезонные рабочие золотодобывающих предприятий (в общей сложности 140 человек). Появление сотовой связи стало возможным благодаря сотрудничеству группы компаний «Петропавловск», компании МТС и местных властей.

— Мы с 2006 года ведем переписку с операторами мобильной связи, у меня уже целая папка корреспонденции скопилась, — рассказывает исполняющая обязанности главы Ивановского сельсовета Элеонора Диденко. — Нам отвечали, что это экономически невыгодно, ссылаясь на небольшую численность населения. Мы поднимали вопрос на встречах с представителями власти — районной, областной, федеральной. Из Москвы приходил ответ, что у нас есть проводная связь и это нормально.

По словам чиновницы, стационарные телефоны в селе сейчас есть только у местных организаций и лишь у некоторых жителей — на большее не хватает каналов.

— Мы активно развиваем сеть на территории всего региона и стремимся, чтобы сотовая связь была доступна жителям не только крупных городов, но и удаленных населенных пунктов. К слову, в настоящее время сеть МТС работает уже в нескольких национальных эвенкийских селах на севере Амурской области, — пояснил АП директор филиала МТС в Амурской области Михаил Чернышов.

До конца года установить базовую станцию в Ивановском собирается и компания «Вымпелком» («Билайн»). Это подтвердила нам старший специалист по внешним коммуникациям Амурского филиала ОАО «Вымпелком» Татьяна Юрьева.

Возрастная категория материалов: 18+