Ее результат — 10 побед в 12 партиях отборочного тура — своеобразный рекорд прошедших в канун Дня города соревнований. Этот турнир в Белогорске традиционно устраивает телекомпания «Город-ТВ».

Премудростям этой игры, которая по своей сущности близка и к спорту, и к науке, и к искусству, Ольгу научил отец.

— Нардами я давно увлекаюсь, потому что родом из Ферганы, в Белогорск приехала, когда вышла замуж, — рассказала Ольга Гончарова. — И когда семь лет назад услышала, что будет чемпионат по длинным нардам, с удовольствием приняла в нем участие. В первый раз тоже были неплохие результаты — вошла в 1/8 финала. В этом году я вошла в четверку лучших игроков. У меня титул «Мисс удача» и «Мистер Марс». То есть я поставила больше всех марсов — это более высокий класс победы.

Представительница слабого пола вырывается в полуфинал в третий раз за историю белогорского чемпионата.

— Женщины играют наравне с мужчинами и, как показывает практика, иногда даже лучше, — говорит главный судья Михаил Олейник. — Если бы в соревнованиях было больше участниц, то они занимали бы и призовые места. Например, в первом чемпионате в финал вышли две горожанки, а в 2007-м две дошли до финала. Просто многие стесняются участвовать в турнире. Те же, кто приходит, обычно идут за компанию — с мужем, с друзьями.

За главный приз в 50 тысяч рублей боролись 107 участников. Причем не только белогорцы, но и благовещенцы, и хабаровчане. Финальная борьба между двумя сильнейшими нардистами Виктором Мартыновым из Белогорска и жителем областного центра Джийхунам Каджиевым закончилась победой первого. Победитель определился почти в десять часов вечера — такой напряженной была борьба.

Статус белогорских соревнований по длинным нардам растет с каждым годом, чемпионат только набирает обороты. Число игроков стабильно перешагивает за сотню.
В этом году, к сожалению, не было именитых гостей, но в прошлые Белогорск принимал участников из Азербайджана, Израиля. А в 2010-м мастер-класс игрокам давал трехкратный чемпион мира по коротким нардам в Монте-Карло Каджик Гаспарян.

Возрастная категория материалов: 18+