Почему пост называется апостольским?

Название поста связано с именами святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Он совершается по примеру первых учеников Христа, которые с помощью поста готовились к всемирной проповеди Евангелия после получения даров Святого Духа, то есть после Пятидесятницы (Троицкого дня, Сошествия Святого Духа на апостолов). Во-вторых, по церковному уставу этот пост продолжается до 12 июля — дня святых апостолов Петра и Павла. И установлен этот пост был еще в апостольские времена.

Как нужно питаться верующим?

«Петровки-голодовки» — называли раньше этот пост в народе. Прошлогодние запасы овощей ко времени поста уже закончились, а новый урожай только начинает созревать, да и для грибов еще не сезон. Петров пост менее строг, чем Великий и Успенский посты.

Устав Церкви предписывает по понедельникам, средам и пятницам воздерживаться от рыбы и растительного масла. В остальные разрешается пища с растительным маслом. По субботам и воскресеньям, а также в дни памяти святых или дни храмового праздника можно употреблять рыбу.
Но вообще во время любого поста рекомендуется питаться проще, не зацикливаться на еде. Священники советуют меньше времени уделять приготовлению пищи, чтобы его оставалось больше для молитвы и посещения богослужений, совершения добрых дел. Для некоторых категорий людей допустимы определенные послабления в пищевом ограничении: для больных, занимающихся тяжелым трудом, беременных и кормящих матерей, путешествующих.

Не налагаются пищевые ограничения также на питание воинов, особенно тех, кто по долгу службы выполняет боевые задачи. Не возбраняется полноценно питаться людям, находящимся на государственной службе и особенно отвечающим за жизнь других людей.

Сколько длится первый летний пост?

В этом году Петров пост продлится три недели и один день. Петров пост зависит от того, рано или поздно бывает Пасха, и потому продолжительность его каждый год различна. Он всегда начинается через семь дней после Троицы и прекращается 12 июля, в праздник святых апостолов Петра и Павла. Самый продолжительный Петров пост может продолжаться шесть недель, а самый короткий — неделю и один день.

Как правильно проводить время поста?

Пост без молитвы — не пост, говорят священнослужители. В пост нужно находить время для утренних и вечерних домашних молитв и посещения храма по выходным. Важно очистить ум от суеты. В каком объеме смотреть телевизор, посещать блоги и социальные сети в интернете, каждый решает сам, но желательно прочесть хоть одну книгу духовного содержания и поразмышлять о собственной жизни. Кроме того, пост — хорошее время для отказа от вредных привычек.

Почему память двух апостолов празднуется в один день?

Апостол Петр (имя в переводе с греческого означает «камень») был братом Андрея Первозванного. Это ему сказал Иисус: «Ты Петр, и на сем камне я создам церковь мою, и врата ада не одолеют ее». После распятия и воскресения Иисуса Петр стал проповедником христианства и занимался этим до мученической кончины в Риме в 76 году н. э.

Апостол Павел (он носил имя Савл) был иудеем и гонителем первых христиан. По преданию, однажды, преследуя христиан, он увидел свет с неба, от которого ослеп, и услышал голос: «Савл, Савл! Что гонишь ты меня?» Исцелившись от слепоты по молитве христианина, Савл прозрел и обрел истинную веру. Он стал проповедником христианства, совершал исцеления и чудотворения. Был казнен в 76 году.

День святых апостолов Петра и Павла установлен в память о страданиях первых проповедников веры Христовой, которые приняли гибель порознь, но в один день.

Почему среда и пятница всегда постные дни?

Среда стала постным днем в воспоминание о том библейском событии, когда Иуда предал Иисуса Христа, это произошло в среду. В пятницу Церковь вспоминает крестные страдания и смерть Спасителя.

Поста по средам и пятницам нет только пять недель в году (в сплошные седмицы): в Пасхальную (семь дней после Пасхи), в святки (от Рождества до Крещения), в неделю мытаря и фарисея (незадолго до Великого поста), в Масленицу (перед Великим постом), а также в Троицкую неделю (от Троицы до начала Петрова поста).

Играются ли в Петров пост свадьбы?

В пост церковь не совершает таинства венчания — это также противоречит смыслу воздержания. Кстати, православные верующие, как правило, на этот период не планируют семейных торжеств — юбилеев или свадеб, или даже просто походов в гости, они стараются сдвинуть все празднования на время после поста.

Возрастная категория материалов: 18+