Отец Евлогий мечтает о благоустройстве своего прихода.Отец Евлогий мечтает о благоустройстве своего прихода.

Предположительно, в дореволюционное время на этом месте был храм, но точных данных об этом не сохранилось. Когда здание стало приходским, службы велись в его большей части, где раньше был кинозал. Но тогда коррективы внес холод. В церкви мерзли прихожане, льдом становилась вода.

— Первую зиму, когда пришел служить в этот храм, литургии совершались в большом помещении, — рассказал священник. — Так я отслужу субботу — воскресенье, а потом с температурой ложусь. Пью антибиотики, и снова иду к прихожанам…

Из-за суровости зим богослужения перенесли в помещение поменьше. Для этого разобрали стены пяти комнат, выровняли пол, провели отопление. Выиграли в температуре — теперь даже в морозы столбик термометра здесь не опускается ниже 10 градусов.

Сейчас здесь стояла в ожидании батюшки семья, пришедшая крестить свою малышку. Пока в подсобном помещении грелась вода для купели, иеромонах Евлогий рассказал о строительных планах.

— Тут снесем, тут перестроим, иконостас заменим, отопление проведем, — жестикуляцией священник рисовал места будущих перемен.

Прямо перед нашими глазами это неказистое здание превращалось в хороший, крепкий оплот православной веры на отдельно взятой территории. Однако все надежды отца Евлогия разбивались о простую фразу «нет денег».

— Олигарха бы нам, у которого все есть на этом свете и которому нужно задуматься о том, как ему и в том мире дворец построить, — усмехнулся батюшка.

Но пока в бурейскую церковь люди не несут крупных пожертвований, наоборот, чаще стараются что-нибудь забрать. Три года назад, например, на металл украли силовой кабель. А недавно произошел и вовсе курьезный случай: ночью какой-то парень попытался проникнуть в приходское помещение через открытое окно.

— Я чутко сплю, и поэтому сразу проснулся от возни. Тихо подошел к окну и резко посветил фонариком в лицо злоумышленника, а он так дернулся, что застрял там. Освободил бедолагу, а он так растерялся, что сам попросил полицию вызвать, что я и сделал, — вспоминает отец Евлогий. — Наверное, переночевать человеку негде было.

Тут батюшку позвали — согрелась вода, и пора было приступать к таинству крещения. Как позже сказал священник: «Крещение — это начало пути в церковь». Совершив таинство, батюшка напомнил родителям, чтобы на следующий день они обязательно принесли ребенка к таинству причастия, после чего отец Евлогий продолжил беседу с нами. Ответив на вопросы и накормив нас обедом, священник предложил нам потрудиться, или, говоря на языке православных прихожан, дал нам послушание.

Нашей задачей было наполнить водой бак емкостью в 110 литров. Воду брали из источника, который находится сразу за поселком. У источника выстроилась очередь, потому что практически все бурейцы, у кого есть под рукой машины, запасались водой именно там. Источник был освящен пять лет назад во имя преподобного Серафима Саровского, в его же честь назван бурейский храм. Наполнив баки водой, мы рассредоточились по территории, прилегающей к храму, наслаждаясь тишиной и покоем. Примерно через час к зданию начали подходить прихожане, в основном пожилого возраста.

— Боимся ли мы, что молодежь не будет идти к нам? Не знаю… Мы надеемся, что будет. Сейчас молодежь активно интересуется церковью, просто в селах процесс идет с опозданием, — блеснул из-под очков погрустневшими глазами отец Евлогий. — Возможно, со временем и наш храм заполнится молодежью. Просто сейчас молодым тяжело переступить порог храма, где в основном пожилые люди. Первым всегда тяжело.

Возрастная категория материалов: 18+