— Польза от клубники огромная, если, конечно, ягоды выращены в природных условиях и без применения химикатов, — говорит благовещенский садовод Людмила Вяткина. — Клубника — это сокровищница витамина С (разумеется, после черной смородины). В 5 средних ягодах «аскорбинки» столько же, как в крупном апельсине. А фолиевой кислоты больше, чем в малине и винограде. Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов. Прием натощак 4–6 столовых ложек свежего клубничного сока помогает при желчнокаменной болезни и заболеваниях почек и мочевых путей. А вот при болезнях ЖКТ ее следует употреблять с осторожностью, как и при аллергии. Маски из клубники хорошо подсушивают и залечивают угревую сыпь, сужают поры. Наложите кашицу из клубники на 15–20 минут на лицо, затем смойте теплой водой. Так что не упустите свой шанс оздоровиться — клубничный сезон на пороге. Еще клубнику называют ягодой любви. Если верить приметам, то стоит поделиться половинкой ягодки с тем, кто нравится, и этот человек навсегда полюбит вас.

Жилье ветеранам дают насовсем 

Моя мама — вдова участника Великой Отечественной войны. В этом году ей выдали сертификат на приобретение жилья. Как вариант, предложили купить квартиру в Белогорске в быстровозводимом доме. Но для нас это неудобно — все родственники живут в Завитинске. А здесь с квартирами негусто: домов в городе не строили уже больше десяти лет. Поэтому переживаем, успеем ли купить, все-таки у мамы возраст. Но мой вопрос таков: позволяет ли покупка жилья по сертификату в дальнейшем оформить на него право собственности? Будет ли моя мама полноправной хозяйкой в новом доме и сможет ли меня там прописать? — Валентина Семенова, Завитинский район.

Отвечает заместитель министра социальной защиты населения области Евгений Степанов:

— Жилье ветераны Великой Отечественной войны приобретают в собственность. Следовательно, вдова участника войны становится полноправной его хозяйкой. Она от своего лица в дальнейшем совершает любые сделки с ним. В том числе пожилая женщина может прописать в собственной квартире дочь, а впоследствии и подарить ей свое имущество.

Свидетельство единовременной денежной выплаты на приобретение жилья действует в течение 6 месяцев. За это время ветеран должен купить себе жилье. Сумма фиксированная, единая для всех — 1 миллион 166 тысяч 400 рублей. На эти средства ветераны могут приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. Оплата по сертификату производится после регистрации сделки в Росреестре. Министерство соцзащиты области в оперативном порядке перечисляет деньги на счет продавца.

В задержке почты частник не виноват

В АП от 13 мая было опубликовано письмо под заголовком «В Мазановском районе частники не договорились с почтовиками». В нем говорилось о том, что жители п. Ивановский получают почту один раз в месяц вместо положенных трех раз в неделю после открытия паромной переправы.

Да, ледовая дорога через Селемджу закрылась 31 марта, и почту не доставляли в поселок в течение месяца, пока 4 мая не открылась паромная переправа. И 5 мая уже привезли почту. Почему в этой проблеме оказалось виновато ООО «Некля» — непонятно. Да, раньше таких трудностей селяне не испытывали. А все потому, что руководитель этого предприятия возил нам почту во время распутицы на личном транспорте, переносил ее через речку или перевозил на лодке из чисто человеческих побуждений. Никто его об этом не просил. Всех это устраивало, всем нравилось.
В этом году действительно паром работает в другом режиме. Но на это есть и причины. В прошлые годы на территории нашего поселка работали несколько старательских артелей, машин было много, теперь их нет, поэтому работать целый день парому невыгодно. Мы считаем, что расписание его движения составлено удобно для всех. Те, кому нужно уехать, стараются сделать это утром, причем все торопятся попасть именно на первый паром, чтобы успеть вернуться к последнему. А последний паром вместо 19 часов, как было раньше, отходит с противоположного берега в 20 часов. Это, согласитесь, большой плюс.

Возникает вопрос: почему руководство Свободненского почтамта не желает подстроиться под расписание движения парома? Почему из этого сделали проблему и обвинили в ней совсем не тех людей? Ведь чего проще — выехать из Свободного на час раньше. Кроме того, хочется заметить, что, кроме газет и журналов, почтовая машина везет нам продукты и промышленные товары. То есть почтовики получают дополнительные доходы. Так кому же нужно подстроиться под расписание? С этим вопросом мы обращаемся к тем «возмущенным жителям» нашего поселка, которые, не разобравшись в ситуации, поторопились с выводами.

Учителя МОУ «Майская СОШ», Мазановский район

Шишки для будущего леса

Школьники Чигиринской МСОШ вместе с учителем Андреем Владимировичем Шевелевым из года в год помогают Благовещенскому лесничеству производить посадки, собирать шишки и семена, развешивать домики для птиц.
Этой весной ребята также поучаствовали в лесовосстановительных мероприятиях. Все восьмые классы дружно выехали с работниками лесхоза и лесничества и, несмотря на 30-градусную жару и надоедливых мошек, посадили 7,5 тысячи сеянцев сосны. Они знают, что потрудились не зря, ведь через несколько лет на этом месте будет уже настоящий лес, который станет домом для многих животных и птиц. Очень хочется верить, что эти дети вырастут добрыми, ответственными и любящими природу, а своими поступками подадут хороший пример для остальных.

Анастасия Юшина, Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+