Между тем за последние два дня из-за влажности и жары на четверть увеличилось количество обращений больных с заболеваниями дыхательных путей. Ученые уверены, что плотная белая пелена, опоясавшая город, имеет азиатские корни.

В амурском гидрометцентре сказали, что точного происхождения этой пелены не знают, и отметили, что подобное атмосферное явление в Благовещенске можно было наблюдать в середине 90-х годов, когда на юге области горели леса.

— Видимо, в воздухе слишком много взвесей, которым некуда деваться. Поскольку сейчас низкая облачность и высокая влажность, вся эта пыль и гарь удерживаются в атмосфере, — отмечает главный синоптик Елена Печкина.

Откуда взялись взвеси, метеорологи сказать не смогли. Между тем доцент кафедры географии БГПУ Виталий Ямковой указал на то, что дымка, как и жара, стоящая последние два дня на юге области, пришла к нам из Китая. 

— Последние дни дует южный ветер, он принес к нам сухой тропический воздух, который сформировался в пустыне Гоби. Там сейчас солнце стоит высоко и очень хорошо прогревает землю, поэтому температура воздуха высокая, — говорит кандидат географических наук.

Приход в Приамурье этого самого континентального тропического воздуха — явление рядовое, отличие лишь в том, что раньше подобных атмосферных явлений практически не возникало. По словам ученого, дымка образовалась из-за пыли и лесных пожаров, которые были на пути прохождения воздушного потока. В ГУ МЧС по Амурской области заверили, что согласно данным космического мониторинга, авиабазы и лесного хозяйства, сейчас в Благовещенском районе пожаров нет. Информацией о возгораниях в Китае спасатели не располагают. При этом в управлении подчеркнули, что данная дымка угрозы для населения не представляет.

Тем не менее врачи отмечают, что в связи с возросшей температурой и влажностью у астматиков усилилась одышка и участились приступы удушья. К тому же из-за жары проблемы начинаются и у сердечников. «За последние два-три дня количество обращений к нам людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей увеличилось на 25 процентов», — подчеркивает пульмонолог Амурской областной клинической больницы Ольга Демура. Чтобы избежать этого, нужно больше времени проводить в помещениях с кондиционером и ограничить физические нагрузки, советует врач.

Возрастная категория материалов: 18+