Белые нутрии — самые плодовитые, а их шкурка ценится дороже.Белые нутрии — самые плодовитые, а их шкурка ценится дороже.

На частном подворье сейчас соседствуют 32 курицы, около полусотни кроликов, коза с козлом, четыре свиньи, один бычок и племенное стадо из шести самок и двух самцов нутрий. На последних новаторы и делают основную ставку. Уже к концу года поголовье мохнатых животных должно увеличиться приблизительно до 50 особей, ближайший приплод ожидается через месяц. За два года хозяева сдали около 120 шкурок, одна оценивается в 500 рублей. Мясо, по вкусу напоминающее свинину, заводчики едят сами, но и на него, уверяют, найдется покупатель, когда пойдут дела.

Экспериментальное хозяйство оценил на днях корреспондент АП.

Крыса с ценным мехом смотрин стеснялась и постоянно пыталась сбежать, если бы не хозяин, давно бы сиганула в глубь огорода. Держать животное с мощными передними зубами можно только за хвост, иначе цапнет — мало не покажется. На вопрос «А им не больно за хвост-то?» военный пенсионер Сергей Нестерук отшучивается, мол, не признаются.

— Я сам из Украины, там нутрий многие разводят, отец мой их держал всю жизнь, — рассказывает Сергей Николаевич, придерживая за толстый хвост одного из питомцев. — Здесь очень долго искали, где купить, я уж думал, что из-за климата их не разводят, но купили все же — в Свободном занимался ими один товарищ, но он уже уехал. Животные эти неприхотливые, кроме холода ничего не боятся, даже прививок делать не нужно — просто не болеют. В первую зиму некоторые хвосты поотмораживали: просто не было опыта в здешних условиях у меня. В этом году сарай большой построим, вон уже материал лежит. Будем там и коров держать, и нутриям в клетках будет от них тепло.

Неприхотливы нутрии и в еде. В меню животных можно включать любое зерно — это и есть основные расходы. В ход идет и любая трава из огорода: в отличие от кроликов, нутрии молотят все, не выбирают. Шкурки — основной источник дохода набирающего обороты бизнеса — сбывают в Благовещенске по 500 рублей за штуку. Больше ценятся свежие, или, как говорит хозяин, «соленые», но из-за двух-трех шкурок в город не поедешь.

Сдают товар только крупными партиями, а это случается нечасто — самка способна ощениться два раза в год (щенков она вынашивает четыре месяца), да и это — часто, считает хозяин. Средний помет — пять-шесть щенков, но порой самка может разродиться и до 12. Кстати, соски у самок нутрий расположены на спине, вдоль позвоночника. Детеныши рождаются жизнеспособными: глаза открыты, могут бегать. Около месяца они питаются материнским молоком, но уже в это время пробуют все на зуб.

На детенышей тоже есть покупатели. Одного щенка можно продать за триста рублей. Покупатели нашлись в Завитинске и Белогорске — оба тоже планируют на этом зарабатывать. Конкуренции Сергей Николаевич не боится: этот рынок в области еще долго не будет перенасыщенным. Есть у Нестерук коллега и в Новониколаевке Тамбовского района — он разводит нутрий на мясо. Был случай, вспоминает Сергей Нестерук, когда его коллега на рынок ВДНХ не успел заехать, а мясо, мол, уже расхватали. В основном оно пользуется популярностью у выходцев с юга — из Армении и Краснодарского края. Мясо по вкусу хоть и напоминает свинину, считается диетическим — человеческий организм усваивает его полностью. Килограмм нутрятинки обойдется в 400 рублей — продукт эксклюзивный. Нестерук же мясо пока не продают — едят сами.

— Семья у нас не вегетарианская, все мясо любим. С одной нутрии килограмма четыре-пять выходит — нам на неделю, — подсчитывает Сергей Николаевич. — У нас сейчас только племенное стадо осталось: шесть щенных (беременных) самок и два самца. Еще в мае было почти 60 штук. Сын женился — свадьбу праздновали, многих на мясо порезали. Гости, кто знал, кто не знал, что нутрий ест, но все кушали — никто не жаловался, — улыбается хозяин. — Расширимся, будет большое стадо, начнем и мясо продавать — с клиентурой проблем нет, гарнизон рядом. Я им и крольчатину сдаю уже.

Владелица бизнеса Светлана Нестерук не так давно защитила бизнес-план, по которому получила на развитие подворья почти 60 тысяч рублей в виде безвозмездной субсидии на организацию собственного дела по линии центра занятости населения.

— Вот некоторые соседи говорят, что мы богатые. Да какие мы богатые, просто счет деньгам знаем и работаем. Всякое в жизни было, я знаю, что такое безденежье — страшно это. Хотим хорошо жить, сами всего добиваемся. Все, что у меня в бизнес-плане было, все мы реализовали уже. Хотим еще сарай построить, для этого можно и огород урезать — картошку можем и на поле посадить. Еще трактор планируем купить — будем сами сено заготавливать, покупать его не придется. 16 июля районный конкурс на лучшее подворье будет проходить, мы в нем участвуем. Призы — сертификаты на домашних животных. Хотим выиграть, не важно кого, — строит планы Светлана Андреевна.

Возрастная категория материалов: 18+