Если любит — простит.Если любит — простит.

Мы сами

Вика пришла под утро. Тихо разулась, прошмыгнула в ванную, долго стояла под упругой струей ледяной воды. Тело не чувствовало холода, зато мыслям требовался охладитель. Душа пылала стыдом и раздраем. Не могла она больше молчать. Сейчас или никогда. А дальше будь что будет…

По поводу свадьбы Стас и Вика долго не размышляли. Кажется, другой сценарий не предусматривался. Они почти не расставались. Рука об руку в школу и обратно. Даже то, что должно было случиться и, в конце концов, случилось на родительской даче, воспринималось как неизбежная закономерность.

Родители обоих пытались встретиться на нейтральной территории и обсудить создавшуюся ситуацию. Но дети четко дали понять: «Мы сами». В общем-то, и решать ничего не пришлось — последствий не приключилось. Зато оба сразу выросли в глазах друзей и подружек. Еще бы — ведь они первые! Заявление в загс сразу после выпускного. Документы относили всем классом.

Был грех

Закир попался, что называется, под руку. Этот южанин нравился Вике еще в школе. Очень галантный, модный, блестящий. Он много раз строил ей гримасы вежливости, но рядом вечно крутился Стас. Как всегда — застиранный и заношенный. Хоть исключительно аккуратный. Да шут с ней, с его застиранностью. Главное ведь не пьет да не курит. Вон и мама твердила, что «парень додельный, а остальное наживете». И нажили. Скоро сорок, а двуспальная кровать, большая и просторная, появилась лишь недавно. Ее поставили вместо скрипучего дивана, который был свадебным подарком от всего класса.
В общем, был грех с Закиром. За два дня до свадьбы. Когда девичник и пьяное веселье. Лишь утро как упрек… и бред Закира про руку и сердце. Но как же Стас? Его не бросишь. Да еще и на глазах всего класса. Вальс Мендельсона разучивали все вместе.

Забыть южанина и выбросить из головы? Но как? Ведь все же приключилось. Теперь то приключение готовится сдавать зачет. И очень походит на Закира. Сегодня ночью он вновь твердил про руку и сердце. Спустя двадцать лет. На встрече выпускников. Все такой же галантный и блестящий. И ведь ее почти ничто не держит. Дочка выросла, а Стас почти сосед. Он даже на встречу выпускников не пошел.

Но ведь не девочка уже, чтоб в омут головой. Ей 37. Нормальная семья. Конечно, без излишеств, но жаловаться грех: работа, дочь-студентка… снова Стас. Слегка поседевший и малость обрюзгший. Но в целом мужик нормальный. Зарабатывать, конечно, не умеет, но в делах домашних надежней, чем морская пехота…

Обнять соседа

Он даже не вздрогнул, когда она вышла из ванной. Охолонувшая и протрезвевшая. От встречи выпускников. Стас — точно сосед. Гремит чайной ложкой и что-то лениво пережевывает. Сейчас уйдет на работу и не задаст ни одного вопроса. Как это было много лет подряд. Хотя, почему много? Ведь это он всю жизнь рядом. Ворчит на нее и на… чужую дочку. Потому что долго копаются или не сделали уроки. Не сварен вовремя обед или попрятаны снасти. Но он ни разу не забыл про их день бракосочетания. Где гуляли всем классом, и она — Вика — уже была беременна.

А еще по-дурацки улыбается, когда пытается поздравить с днем рождения. Ее — Вику поздравить. И дочку тоже. Чужую. Как-то раз в Деда Мороза нарядился. В августе. Дурак дураком, но дочка хохотала. Интересно, догадывается ли он, что она чужая? Она не похожа на него. Она на Закира похожа. Как две капли воды. Такая же смуглая, стройная и темпераментная. А Закир про нее даже не спросил. Хотя знает. Точно знает!
Но сколько можно молчать? Двадцать лет тайны и обмана — для одной такая ноша не по силам. А может, плюнуть на все? Да подойти — обнять. Стаса обнять — соседа. Все такого же застиранного и заношенного. Но исключительно аккуратного. Обнять, как год… как два… как пять лет назад. Как же давно это было. Она не успела ничего проговорить…

— Я знаю… я все знаю, — порыв уткнулся в откровенность. — И весь класс знает. Потому и не пошел на встречу. Стыдно…

Но ведь не оттолкнул. Погладил по руке. И грубо, неумеючи ... поцеловал в ладошку.

— Вика, спускайся! Я тебя внизу подожду, — это он дочку. Сейчас пойдут рука об руку. Она в университет. Он на работу, рядом с университетом. Потребует, чтоб застегнулась — ветер, а потом ангина. Она в ответ: «Пап, я же не ребенок!» Обратно тем же маршрутом…

Возрастная категория материалов: 18+