Мужчины показали на песке хороший волейбол.Мужчины показали на песке хороший волейбол.

Реконструкция набережной лишила пляжников естественной волейбольной площадки на берегу Амура. Поэтому первенство прошло в горпарке на искусственных полях. География участников оставляла желать лучшего — у всех спортсменов была благовещенская прописка.

— С недавних пор положения о проведении областных соревнований не высылаются в города и районы, как раньше, а выставляются на сайт в интернете. А на него заходят не так много людей, — начал загибать пальцы, перечисляя причины невыразительной географии исторических баталий, судья первенства Борис Грибанов.

— Во-вторых, лето — не самое лучшее время для проведения соревнований: многие в отпусках и на каникулах. Кто-то не нашел денег на поездку. И не будем забывать, как периферия участвует в чемпионатах по обычному волейболу. Приезжают максимум две команды.

— В развитии пляжного волейбола мы отстаем от Хабаровского и Приморского краев лет на десять, не меньше, — добавил тренер волейболистов БГПУ и участник первенства Роман Федоров. — Этот вид спорта у нас держится на энтузиазме нескольких человек. Он в Благовещенске появился несколько лет назад, а в других городах пляжников, по моим данным, нет. Но надеемся, что чемпионат привлечет внимание к пляжному волейболу и в следующих этапах примут участие не только благовещенцы.

Как и ожидалось, чистых любителей в рядах соревнующихся не оказалось. У всех за плечами волейбольные спортшколы, многие играли или играют в областных или дальневосточных соревнованиях. До начала мужского турнира главными претендентами на этапное «золото» считались Антон Шорохов и Владислав Дубянский. Первый из них — игрок основного состава благовещенского «Динамо», которое в этом году в третий раз подряд стало чемпионом Дальнего Востока. В главной волейбольной команде Приамурья совсем недавно играл и его напарник.

— Мы с Владиславом поставили перед собой задачу — стать победителями первого этапа, — поделился планами на турнир Антон Шорохов. — Знаю, что точно так же озадачили себя еще несколько команд. На первом месте у меня, конечно же, стоит обычный волейбол, но и в пляжный играю с большим удовольствием. Он дает возможность в межсезонье поддерживать свою физическую форму, сохранить чувство мяча и площадки.

Однако титулованный в классическом волейболе дуэт довольствовался лишь «бронзой». При всей схожести эти волейбольные спортдисциплины имеют существенные отличия в правилах и технике игры. Вместо стен спортивного зала у «пляжников» — воздух, и игрок теряет ориентацию в пространстве. Кроме того, глаза слепит солнце, а ноги вязнут в песке. Два спортсмена перекрывают практически ту же самую площадку, которая в обычном волейболе защищается шестью волейболистами. Поэтому в игре на песке игроки не разделены по амплуа — оба члена команды должны сильно бить и хорошо пасовать. Это на первом этапе лучше, чем у других, получалось в мужском первенстве — у студентов БГПУ Павла Анойкина и Владислава Миронова, в женском — у школьниц Татьяны Орловой и Ирины Геращенко.

Основные правила пляжного волейбола

В пляжный волейбол играют на песчаной площадке с размерами 16 х 8 метров, которая должна иметь слой песка не менее 40 сантиметров. Высота сетки, как в обычном волейболе, — 2,43 метра для мужчин, 2,24 — для женщин.

Размеры мяча немного больше, чем в классическом волейболе, — 66—68 сантиметров, а давление в нем, наоборот, меньше. Волейбольный «снаряд» должен иметь цветную яркую окраску.

Команда состоит из двух человек. Замены в соревнованиях не предусмотрены. При тяжелых травмах, дисквалификации или отказе игрока от продолжения матча команде засчитывается поражение. Экипировка мужчин — шорты, женщин — купальные костюмы. И те и другие играют босиком.

Тренер может наблюдать за игрой только с трибуны для зрителей и не имеет права давать советы и указания спортсменам.

Матч проходит до двух побед. Партии играются до 21 очка, третья, решающая, — до 15.

Возрастная категория материалов: 18+