На джипе можно побывать в самой высокой точке Алании.На джипе можно побывать в самой высокой точке Алании.

Дешево и сердито

Шведские столы отельных ресторанов ломятся от яств. Овощи, фрукты, арбузы, зелень, сыр, колбаса, всевозможная выпечка в сиропе. Через несколько дней начинаешь осознавать — при всем изобилии есть нечего. В этой стране не подают свинину, говядина очень дорогая, баранину экономят. Вся молочная продукция — козья или овечья. Вкус специфический, нравится не всем. В основном в ход идут бройлеры, индейка и соевое мясо. Из даров моря — местная форель. По вкусу напоминает жареную селедку. О том, что ее можно чисто по-русски засолить, повара не догадываются.

Зато зелень — на любой вкус и цвет. В ход идут оливки и маслины, которые кардинально отличаются от тех, что продаются в наших магазинах. Лук — сладкий, как в сказке про Буратино. Сочные апельсины, лимоны и нектарины текут рекой. А вот с яблоками напряженка. Огурцы и помидоры — ватные и безвкусные (в Турции все овощи растут только в теплицах). Частенько на раздаче появлялись и недозрелые арбузы. Ну не выбрасывать же из-за этого недоразумения продукт?

Вот вам и второй принцип местного маркетинга: экономика должна быть экономной. Все питание местного производства — чем богаты, тем и рады. Что не растет и не водится в Турции, на столах лежать не будет. Поэтому и отдых здесь почти что даром. Из расчета своего тура я выяснила, что стоимость питания и проживания в номере с кондиционером, холодильником и джакузи плюс все остальные гостиничные удовольствия (тренажерный зал, сауна, бассейн, водные горки) обошлись мне в 600 рублей в день. К слову, в Приморье за эту сумму можно снять одно койко-место в деревянном домике без удобств. Дешевизна — главная достопримечательность этой страны. Поэтому некоторые россияне успевают отдохнуть здесь три раза за сезон.

Кстати, за воротами отеля совсем другие цены. Маленькая бутылочка воды без газа — 2 доллара, столько же стоит и мороженое. Проезд в городском транспорте — 1 доллар. А литр бензина — 3. Проще пройтись пешком или прокатиться на велосипеде, цена инвентаря за сутки — 5 долларов.

Суррогатный рай

Жизнь в гостинице проходит под градусом. Вино, виски, водку, пиво бесплатно наливают с 11.00 и до 23.00. Все это время народ пребывает в состоянии алкогольного опьянения. Система «все включено» не ограничивает нормы потребления. Несмотря на винные реки и пивные берега, многие туристы-старожилы запаслись спиртным еще в дьюти-фри аэропорта — благо один человек может пронести через таможню до 5 литров. Некоторые в неограниченных количествах везли в чемоданах водку и сигареты (минимальная цена пачки сигарет в Турции 5 долларов).

Такие запасы люди делали не зря. Турецкий алкоголь, как и овощи, также далек от совершенства. Вино и пиво разбавленные, водка и виски со странным привкусом. Правда, на это никто не обращает внимания, смешивая крепкие напитки с джином или колой.

Как-то раз мы решили купить красное вино в супермаркете за 15 долларов. На вкус оно оказалось гораздо приятнее, чем бесплатное в отеле.
По утрам у кабинета доктора толпилась очередь. Жалобы одни и те же — тошнота, рвота. К счастью, до массовых отравлений дело не доходило.

Русско-турецкое счастье

Турки поражают своим радушием. На первый взгляд в этой стране улыбаются все. В отеле и за его пределами, в магазине, кафе и даже на утренней пробежке они не дают россиянкам прохода. Один раз свидания со мной попросил проезжавший мимо на мотоцикле полицейский. Иногда янычары дарят цветы — и не важно, блондинка ты или брюнетка.

— Турки непьющие, работящие, отличные любовники, — восторгается Оксана из Петербурга, которая вышла замуж за турка. — Я несколько лет замужем, полгода живу здесь, полгода в России. У моего мужа своя яхта. Не хочешь вечерком с нами прокатиться? Супруг коллегу по бизнесу возьмет.

Желания составлять компанию совершенно незнакомым людям не было. Тем более насчет законности их брака меня терзали смутные сомнения. Но разве стала бы молодая чета жить в отеле? Наверняка бы купили свою квартиру или, на худой конец, сняли отдельную жилплощадь. Лично я не верю в турецкую любовь.

В нашей гостинице постоянно находилась одна белокурая дама с грудным ребенком. Ее историю знали все. Москвичка Таня шесть лет приезжала сюда в отпуск со своим сыном. И привлекал ее не только дешевый отдых, но и местный аниматор Саид. Год назад влюбленные стали жить вместе. Муж с утра до трех ночи, согласно контракту, развлекает туристок в ночных клубах Алании. Жена в гордом одиночестве растит ребенка и в свободное от пеленок и распашонок время сторожит суженого. Чтоб к другой не сбежал.

И таких примеров масса. Большинство отдыхающих — русские, поэтому для развития местного туризма нужны толмачи. Кому поверят не владеющие иностранными языками россияне? Естественно, соотечественнице. Нашими барышнями так и полнится земля аланская. Они зазывают в кафе или на массаж, предлагают прокат велосипедов, роликов и прочего инвентаря, продают дубленки и другой ширпотреб, рекламируют туристические экскурсии, открывают небольшие ресторанчики и кормят изголодавшихся по свинине славян отличным борщом. В отличие от турчанки русская жена имеет право работать и приносить семье пользу и материальное благополучие.

— Да у нас развестись проще, чем у вас, — хвастается владелец джипа и организатор экстремальных горных экскурсий Мустафа. — Стоит только три раза сказать жене: «Я тебя не люблю!» Женщины с детства боятся этого как огня и делают все, чтобы не допустить таких фраз. Они полностью попадают под наше влияние.
Кстати, отлично говорить по-русски аборигена научила жена. Она также когда-то была туристкой. Сейчас у этой пары небольшой семейный бизнес. Пока супруга ведет курсы русского языка, Мустафа ищет новые ощущения на стороне.

«Нет» как спасение

В основном знакомства с янычарами завязываются в публичных местах. Они делают весьма заманчивые предложения: отправиться в ночной круиз по морю или побывать на пенной вечеринке, объехать красивые места города на машине, укрыться в уютной вилле и так далее. Причем просто прогулка под луной и проводы понравившейся дамы до отеля их не впечатляют.

Единственная защита от местного обаяния — слово «нет». И это надо сделать, пока отношения не зашли далеко. Даже если мужчина преподнес вам в подарок цветы, бутылочку вина или шоколад. Хотя для бедного местного населения это весомый вклад за любовь. После отказа, как правило, пылкий воздыхатель тут же растворяется в темной турецкой ночи в поисках новой жертвы. Больше он вас никогда не побеспокоит.

Но лучше всего не испытывать судьбу, прилично себя вести и не строить глазки представителям сильной половины человечества. Вы на этой земле всего лишь гости.

За ценой постоим

По большому счету смотреть в этой самой южной точке Турции нечего. Все прелести, как и у нас, находятся в центральной части или в 5 часах езды. Год назад автобус с туристами, следовавший из Алании к термальным источникам Памуккале, упал с моста. Погибли 16 россиян, 26 получили ранения. Как выяснило следствие, водитель заснул за рулем. Поэтому берите местные экскурсии. Исходя из своего опыта я бы посоветовала сплав на каяке по горной реке (50 у.е.), джип-сафари (30 у.е.), катание на яхте с обзорной экскурсией и купанием в открытом море, но без употребления спиртного (40 у.е.) и аквапарк. Причем, как показывают последние события, приобретение турпутевок у отельных гидов не является гарантией безопасности. За пределами гостиниц те же экскурсии, но в два раза дешевле.

Советы туристам

Средиземное море очень полезное. Оно лечит суставы. После купания постойте на мокром песке на коленях или опираясь на локти.

В Турции принято торговаться. Продавцы обижаются, если покупатель не участвует в торге. В отличие от китайцев турки уступают легко и без скандала. Они не хватают людей за руки, не клянчат и не стараются вас надуть. На городской рынок лучше идти в конце дня.
Платить или не платить чаевые, каждый турист решает сам. Если не хотите, никто не заставит.

Я несколько раз слышала от бывших соотечественников, что в Турции воруют детей — особенно белокурых девочек — а потом продают их в Эмираты. Правда это или байки, не знаю, но не стоит оставлять детей без присмотра ни днем ни ночью.

Возрастная категория материалов: 18+