Маленькие благовещенцы спасаются от жары в фонтане.Маленькие благовещенцы спасаются от жары в фонтане.

Июльская жара в Приамурье вновь собирает «урожай». Первый тревожный звоночек прозвенел в эти выходные — врачам скорой помощи пришлось откачивать трехлетнего ребенка. Вызов поступил из супермаркета «Авоська»: малышу оказали помощь, домой он отправился с родителями.

Как говорят медики, в этом возрасте у детей еще не сформирован центр терморегуляции (обычно это происходит к 4—8 годам). Поэтому для них солнце особенно опасно.

— Взрослые могут контролировать, пусть и бессознательно, температуру своего тела — с помощью потоотделения или дыхания, — поясняет педиатр медицинского центра «Здоровый ребенок» Ольга Казакова. — А ребенок — нет. Поэтому, гуляя с малышом, нельзя ориентироваться только на собственные ощущения, внимательно следите за его самочувствием.

Существуют две опасности: тепловой и солнечный удары. Кстати, это не одно и то же. При тепловом ударе человек просто «перегревается» на солнце, становится вялым. Температура может подняться до 37—37,5 градуса. Солнечный удар намного опаснее. Его признаки — это головокружение, тошнота, головная боль, рвота или даже судороги. Температура тела достигает сорока градусов.

— Если ребенок или взрослый получил солнечный удар, его необходимо уложить в прохладной комнате, напоить водой, сделать холодные обертывания, — продолжает педиатр. — В крайнем случае можно дать жаропонижающие, и сразу же вызвать врача. Как правило, солнечные удары приходится лечить в стационарах.

Кондиционер вызывает аллергию

«У нас кондиционер летом работает постоянно, — делится жительница Благовещенска Ксения. — Дом панельный, и за день он так накаляется, что квартира становится похожа на сауну. Мы с мужем еще готовы терпеть духоту, но ребенок не может заснуть и ворочается всю ночь».

Действительно, когда за окном термометр зашкаливает за 30, кондиционер становится единственным спасителем. Вот только включать его хозяевам приходится на весь вечер. Однако врачи категорично заявляют: находиться в комнате с работающим «дарителем холода» более двух часов в день опасно. И дело здесь не только в том, что кондиционер провоцирует простудные заболевания.

— Аллергия на воздух из кондиционера — довольно распространенное явление, — рассказали АП специалисты медицинского центра «Анкор». — Кроме того, в медицинской литературе описаны случаи, когда эти приборы становились причиной тяжелой пневмонии.
Дело в том, что кондиционеры задувают в помещение сухой искусственный воздух, который в больших дозах вреден для человека. К тому же порой мы сами нарушаем правила эксплуатации кондиционеров, не уделяя достаточного внимания их профилактическому техобслуживанию. А эти «мелочи инструкции» способны нанести ощутимый вред здоровью.

Испарившиеся деньги

От жары страдают не только дети, но и кошельки их родителей. Кондиционеры потребляют довольно много электроэнергии. За комфорт и прохладу в квартире горожанам приходится платить за свет в два раза больше, чем обычно.

— В летние месяцы мы отдаем 700 с лишним рублей вместо обычных трехсот, — делится благовещенка Наталья. — Кондиционер не выключаем по 5—6 часов в сутки — он остужает двухкомнатную квартиру.
Энергетики также отмечают повышенную нагрузку электросетей. «Киловатты мы пока не подсчитывали, — рассказывает специалист пресс-службы Амурских коммунальных систем Вероника Александрова. — Но на выходных даже было несколько отключений из-за перегрузок сетей».

Если для потребителей жара означает дополнительные расходы, то продавцам «холодного воздуха» она только на руку.

— Продажи за последние два дня подскочили более чем в два с половиной раза, — рассказали АП специалисты благовещенской компании «Интеллектуальные системы». — Но это типичная для лета ситуация. У нас минимальная цена кондиционеров — от десяти тысяч рублей. Еще четыре тысячи потребуется для установки. Плюс, если вы живете выше четвертого этажа, в счет включат еще и вышку, с помощью которой кондиционер окажется в вашей квартире.

Причем от покупки до включения заветной кнопки пройдет не менее нескольких дней. В пиковый сезон очередь на установку составляет от пары дней до недели.

Жара уйдет в четверг

Тем не менее нынешняя жара ни в какое сравнение не идет с прошлогодней, говорят синоптики. По их словам, температура за окном вполне типична для этого времени года в Приамурье. И предпосылок для возвращения аномальной температуры прошлого лета нет.

— Жаркие дни начались с 12 июля, когда температура воздуха поднялась до 28 градусов, — поясняет главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Сейчас в области от 30 до 33 градусов тепла. При этом абсолютной отметкой считаются цифры от 34 до 38 градусов. А самую высокую температуру в области — +39 — синоптики зафиксировали в прошлом году 25 июня. По прогнозу, терпеть жаркие дни амурчанам придется до 21 июля. В этот день в Приамурье начнутся грозовые дожди, а столбик термометра снизится до 24—29 градусов.

Мнение

Ольга Казакова

Врач-педиатр медицинского центра «Здоровый ребенок»: 

В жару малышу нельзя находиться на улице с 12 до 16 часов дня. Но и в остальное время прогулка на открытом солнце не должна превышать получаса. Выходить из дома без панамок, косынок, кепок или зонтиков опасно.

Суточную норму потребления воды (полтора литра) необходимо увеличить на 200—300 миллилитров. Даже если ребенок не просит пить, нужно давать в час хотя бы по небольшому глоточку. Во время жары также полезна овощная диета. (Однако полностью отказываться от мяса, конечно, не стоит.)

Также необходимо следить, чтобы ребенок не перевозбудился. Гиперактивность может способствовать тепловому или солнечному удару.

Оставлять малыша в комнате с включенным кондиционером нежелательно. Охлаждать помещение лучше до его прихода. К тому же нельзя отказываться от обычного проветривания помещений — его необходимо проводить хотя бы раз в день. В такую жару это лучше всего делать рано утром.

Возрастная категория материалов: 18+