Соперники сошлись в нынешнем сезоне в третий раз. Две предыдущие встречи состоялись в Благовещенске, и обе завершились в пользу хозяев. Однако победы дались им нелегко. В первой, кубковой игре благовещенцы сломили сопротивление гостей лишь в дополнительное время — 4:2, а в матче первого круга зонального первенства судьбу поединка решил единственный гол.

В примерно равной обоюдоострой борьбе прошла и третья встреча. Правда, голов в ней зрители не увидели. На высоте были вратари, надежно играли защитники, а вот на действиях игроков линии атаки, по всей видимости, сказалась 36-градусная жара. Арбитр дважды останавливал матч, давая футболистам возможность утолить жажду. Редкий для «восточки» случай.

Ничья в Якутске позволила «Амуру-2010» удержаться на восьмом месте. Следующий тур, который состоится 21 июля, он пропускает. В случае даже ничьей на своем поле с «Кузбассом» нашу команду обойдет «Сахалин». Тем не менее стартовала она во втором круге однозначно успешно. Под ноль были побеждены новосибирская «Сибирь» — 3:0 и братский «Сибиряк» — 2:0. В свой актив «Амур-2010» может занести и гостевую ничью в Якутске.

В трех матчах набрано семь очков. Для сравнения: в 12 встречах первого круга наша команда записала на свой счет всего 11 очков. Более ощутимо пополнил очковый запас в трех последних играх только безоговорочный лидер зонального турнира — новокузнецкий «Металлург-Кузбасс».

Справедливости ради следует отметить, что соперниками «амуровцев» на старте второй трети первенства были клубы-аутсайдеры. Но даже болельщики-скептики признают: игра нашей команды стала грамотнее и интереснее. Задача попасть в первую пятерку, поставленная перед ней перед началом сезона, теперь не кажется нереальной. Разрыв между благовещенским клубом и занимающей пятую строчку комсомольской «Сменой» составляет всего три очка.

После 18-го тура, который состоится 21 июля, в первенстве зоны «Восток» наступит перерыв. Игры возобновятся 8 августа. Благовещенский «Амур-2010» сыграет в тот день на своем стадионе с «Сахалином» из Южно-Сахалинска.

Возрастная категория материалов: 18+