В поисках нарушителей по магазинам областного центра они прошлись в ночь с пятницы на субботу. И если раньше приобрести горячительное можно было без особых проблем, то во время последней проверки это удалось сделать только в одной из девяти торговых точек.

Напомним, в Приамурье торговать алкоголем крепостью выше 15 градусов запрещено с июля 2006 года. Однако еженедельные проверки предпринимателей на предмет соблюдения постановления губернатора области начались не так давно — в феврале этого года. Эту работу взяли на себя единороссы в рамках партийного проекта «Народный контроль» совместно с Амурской региональной общественной организацией по защите прав потребителей «Потребитель».

За полгода в Благовещенске и Благовещенском районе было проверено около 50 торговых точек. В 17 из них купить спиртное в запрещенное для торговли горячительным время контролерам не составило большого труда. Отчеты по итогам проверок были отправлены в Роспотребнадзор. По данным этого ведомства, по 14 случаям уже приняты меры. За нарушение действующих в Приамурье правил предпринимателей наказывают рублем. Так, штраф для ИП за продажу крепкого алкоголя в период с 11 вечера до 8 утра составляет 3 тысячи рублей, для юрлица — 30 тысяч. При повторном нарушении может рассматриваться вопрос о лишении лицензии на торговлю. Если же алкогольную продукцию продали в передвижных торговых точках, то хозяина ларька могут лишить права аренды земли.

— Наша главная задача не наказать кого-либо, а прекратить продажу алкоголя в ночное время. Поэтому мы проверяем не однократно, а по несколько раз, — прокомментировал координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» в Амурской области Александр Сакания. — Если раньше в половине случаев нам продавали алкоголь, то в июне — июле это уже случается очень редко.

По словам проверяющих, в большинстве магазинов после первого нарушения и выписанного штрафа ошибок не повторяют. Однако есть и «рецидивисты» — в одном из магазинов в районе пересечения улиц Фрунзе — Театральной спиртное народным контролерам продают ночью уже в третий раз.

Продавцы и хозяева торговых точек, игнорирующие запрет, ведут себя по-разному. Иногда мирно соглашаются, что продали спиртное, но чаще ведут себя агрессивно, пытаясь на глазах у свидетелей уничтожить чеки, или просто прячутся в подсобных помещениях.
Все, кто стал свидетелем продажи в магазине алкоголя в период времени с 23.00 до 8.00 либо несовершеннолетним, могут сообщить об этом в «Народный контроль» по телефону 8-914-583-06-69.