Наиболее пессимистично настроенные горожане в поведении природы видят «начало 2012 года». Насколько правдивы слухи и есть ли опасность землетрясения, выяснял корреспондент АП.

В областном управлении МЧС заверили: хоть в области и нет приборов, которые способны с предельной точностью выдать соответствующий прогноз, никаких опасных симптомов не наблюдается. Да и в сводки природных происшествий Приамурья и наших соседей по региону за последнее время данных о возмущениях земной коры не поступало.

«Могут ли быть связаны смерч и землетрясение?» — такой вопрос мы задали доценту кафедры БГПУ, кандидату географических наук Виталию Ямковому.

— Точного ответа на этот вопрос наука не знает. Официально такой взаимосвязи не выявлено. Несмотря на это, некоторые исследователи выдвигают подобные теории, — пояснил он.

По словам Виталия Анатольевича, подобные заявления основываются на следующем факте. После циклона атмосферное давление значительно падает, то есть уменьшается нагрузка на земную поверхность. И если «снизу» почву что-то подпирает, это «что-то» может вырваться на поверхность. Однако никаких подтверждений эти теории не имеют.

— Не все знают, например, что зимой давление на один квадратный метр земли увеличивается примерно на 240 килограммов. Однако сезоны сменяют друг друга, а мы спокойно живем дальше, — улыбается ученый. — В любом случае, наш смерч был слишком мал для того, чтобы даже гипотетически спровоцировать землетрясение.