Редакция газеты «Амурская правда» приносит извинение Светлане Викторовне Любаковской за некорректную подпись к фотоснимку с изображением ее детей. В момент съемки они находились под ее личным присмотром.

Опровержение

Опровержение сведений, не соответствующих действительности, содержащихся в статье «Вопреки клятве Гиппократа», размещенной на сайте газеты «Амурская правда», в газете «Амурская правда» 01.03.2011:

«А вот это уже похоже на шантаж»; «Поневоле возникает резонный вопрос, какие цели преследует Никишина Г. И.»; «Не этого ли и добивается Никишина Г. И., делая жителей Февральска, Норска, Быссы, Исы и Февральского заложниками своих действий», «дело... в стремлении подобным образом скрыть нелицеприятные последствия своей работы на должности главврача»; «В ходе проверки установлено, что в действиях главного врача НУЗ «Узловая больница на ст. Февральск» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 160 Уголовного кодекса РФ»; «численность жителей населенных пунктов, обслуживаемых больницей по муниципальному контракту, завышена на 547 человек.

Соответственно, на это количество были увеличены расходы больницы исходя из подушевого норматива финансирования. В затраты больницы были включены все без исключения виды медицинской помощи, которые могут быть бесплатно оказаны населению области за счет средств ОМС и средств бюджетов всех уровней, в том числе и те, которые больницей не оказываются обслуживаемому населению (например, оказание услуг в ЛПУ областного подчинения, станции переливания крови и др.). Помимо этого, выявлены попытки дважды получить оплату за одни и те же услуги по оказанию медицинской помощи во время беременности, родов и послеродовой период. В счета-фактуры затрат по экстренным вызовам включены суммы, не оговоренные контрактом и документально не подтвержденные. Свыше 3 млн. рублей выставлено дополнительно к оплате без представления подтверждающих документов за медицинскую помощь при инфекционных и венерических заболеваниях, туберкулезе, психических расстройствах, наркологических заболеваниях и пр. При этом от составления акта сверки представители НУЗ «Узловая больница на ст. Февральск ОАО «РЖД» уклонились»; «Как здесь не вспомнить главные положения врачебной клятвы Гиппократа»; «Или, судя по действиям главврача Никишиной Г. И., с течением времени данные требования уже ничего не значат?»