Благовещенские дети с удовольствием постигают азы «королевской игры».Благовещенские дети с удовольствием постигают азы «королевской игры».

Выучиться на теннисиста можно и в Благовещенске. Конечно же, научиться так же классно играть в эту игру, как Рафаэль Надаль или Мария Шарапова, суждено не всем. Но в любом случае родители никогда не пожалеют о том, что записали сына или дочь в секцию большого тенниса.

В процессе игры у теннисиста задействованы практически все мышцы тела — так что хорошее физическое развитие ему гарантировано. Выносливость — не менее важное «приобретение». Уже через пару месяцев тренировок вашего чада в секции вы удивитесь, как повысятся его результаты в беге на уроках физкультуры. Плюс занятия теннисом развивают сообразительность, точность мышления, реакцию, ловкость.

Как и в любом виде спорта, игроки получают травмы. Здесь они случаются не так часто и очень редко бывают серьезными. Растяжения и вывихи — вот основные повреждения у теннисистов. Кстати, малая травматичность большого тенниса — одна из причин почти повального увлечения им представителей элиты и сильных мира сего.

В благовещенские теннисные секции принимают всех детей школьного возраста и дошколят. Некоторые тренеры берут даже четырехлеток. Записав своего ребенка на большой теннис, родители через год-два должны ответить на вопрос: какие цели вы преследуете, отдав чадо в секцию. Если просто научить играть и для здоровья — это одни расходы, если мечтаете о громких успехах, то придется раскошеливаться во много крат больше.

Элитарность тенниса не исчезла по прошествии сотен лет (игра эта древняя), и сегодня заниматься им может позволить себе далеко не каждый россиянин, амурчане не исключение. Даже если играть просто для здоровья.

Стоимость занятий в группе из восьми-десяти спортсменов варьируется в Благовещенске в пределах от 1200 до 2400 рублей в месяц. Это за три одночасовых тренировки в неделю.

С таким тренировочным процессом теннисисту уготована роль мальчика для битья даже на городских соревнованиях. Чтобы хоть чего-то добиться в теннисе, необходимо брать индивидуальные занятия. Чем чаще ученик встречается с тренером с глазу на глаз, тем быстрее растет его мастерство. Но здесь и цена вопроса совсем иная, чем в «групповухе», — 800—1000 рублей за один час тренировки. Со слов специалистов, родители юных теннисистов, входящих в первую десятку российского рейтинга в возрастной группе 10—12 лет, вкладывают в сына или дочь ежемесячно от 40 до 100 тысяч рублей. Состоятельные и честолюбивые папы и мамы идут на такие траты в надежде, что их ребенок станет теннисной звездой, и тогда их расходы окупятся с лихвой. Для тех, кто не знает: в турнирах «Большого шлема» победителю причитается порядка двух миллионов долларов. Приличные деньги получают и те, кто занял места в середине табели о рангах.

Увы, амурчан даже среди сильнейших теннисистов Дальнего Востока мы увидим не скоро.

— О каком мастерстве может идти речь, если тренер занимается в группе сразу с восемью теннисистами, — грустную картину положения дел обрисовал председатель областной федерации тенниса Станислав Дьяконов. — Чтобы чего-то добиться, надо тренироваться минимум два часа в день индивидуально. Немногие родители могут себе это позволить. Поэтому в основном дети занимаются для здоровья. Да и трудно выкроить окошко для дополнительных занятий: тренируемся в обычных спортзалах, которые загружены под завязку. В одном Хабаровске, по-моему, 17 летних кортов, а у нас во всей области — ноль целых ноль десятых. Теннисного отделения при ДЮСШ тоже нет ни одного. На соревнования ездим исключительно за родительский счет. Вот такое у нас отношение к олимпийскому и элитному виду спорта. От Хабаровска и Владивостока отстали лет на 30, не меньше.

Несмотря на то что занятия большим теннисом — дело довольно-таки затратное, юные теннисисты в Благовещенске есть. В прошлом учебном году аристократическим видом спорта в городе занимались около 40 детей. 1 сентября начинается новый набор в теннисные секции, и их количество наверняка возрастет.
Если родители выбрали для своих сыновей и дочерей все-таки теннис, им придется, кроме платы за обучение, потратиться еще и на приобретение необходимой экипировки и инвентаря. Классическая теннисная форма состоит из майки, шорт (или юбки) и кроссовок. Ее стоимость зависит от качества, а также от возраста начинающего спортсмена. Самый дешевый «китайский вариант» обойдется в 2000—3000 рублей. Очень большой разброс цен на теннисные ракетки, даже на любительском уровне. Самые дешевые — 1000—1500 рублей.

Где записаться на теннис

Благовещенск: спортивно-оздоро-вительный комплекс «Юность» — ул. Краснофлотская, 4А, тел. 8-924-675-71-96; спортивный комплекс «Фауст» — ул. Калинина, 114, тел. 33-73-36.