«Мужчины кричат чаще, женщины у нас более терпеливые».«Мужчины кричат чаще, женщины у нас более терпеливые».

Пчелку жалко

В детстве меня, конечно, кусали — собаки, кошки, комары, пчелы, соседские мальчишки. Однажды я даже наступила на осиное гнездо, и несколько насекомых, оставшись без дома, ужалили меня. Но со временем воспоминания о боли от укусов притупились, и на сеанс апитерапии я пошла практически без страха.

Несколько десятков «докторов» при виде меня злобно зажужжали в литровой банке. На своих помощниц немного грустно смотрел апитерапевт Николай Плахонин.

— Жалко пчел? Ведь они жизни отдадут ради меня, — спросила я.

— Жалко, конечно, — вздохнул доктор. — Но они погибают не зря — приносят реальную пользу. Пчелиный яд — уникальное вещество. Правда, особо на снижение веса укусы пчел не влияют, зато здорово улучшают обмен веществ, снижают уровень холестерина в крови, от пчелиного яда сжигаются лишние жиры и углеводы.

Кроме этого, как отметил Николай Геннадьевич, пчелиный яд повышает иммунные силы организма, хорошо действует на кровь — она становится более эластичной (тромбы рассасываются).

— Пчелок рекомендуем и при варикозном расширении на начальной стадии. Ставим насекомое на варикозные узлы, которые после пчелиных укусов просто исчезают, — поделился достижениями природных лекарей Николай Плахонин.

Для начала специалист решил проверить аллергическую реакцию на пчелиный яд и поставил мне на спину одну пчелу.

— Может, вы все-таки ляжете, а то вдруг в обморок упадете? — заботливо предложил доктор.

— Не смешите. После пиявок и антицеллюлитного массажа мне уже ничего не страшно, — храбрилась я.

Аккуратно подцепив пчелу, Николай Геннадьевич поднес ее ко мне.

— Не так быстро, — командовала наш фотокор-изверг Анна Прудникова. — Мне еще этот процесс сфотографировать нужно.

— Ой-ой-ой, щиплется, — не сдержалась я. — Но вполне терпимо…

— Неприятные ощущения в виде жжения будут продолжаться на протяжении получаса, — предупредил Николай Геннадьевич. — Завтра посмотрим, если реакция на укус будет нормальной, то поставим вам двух пчелок, потом трех, четырех. Если нужно, то и до 15 укусов за один сеанс доведем.

Алкоголь и пчелы — несовместимы

Подходя к клинике на второй день, я представляла серьезного доктора, который жизнерадостно бегает по газону с сачком — готовится, так сказать, к моему посещению.

— Что вы, пчел мы специально выращиваем, — развеял мои фантазии Николай Плахонин. — У нас есть свои ульи за городом. По мере необходимости я еду и беру пчел. Езжу за новыми докторами достаточно часто, потому что отдельно, без своей семьи, пчелы долго не живут.

За проверкой первого укуса доктор-пчеловод прочитал целую лекцию о своих любимицах. Оказалось, что в одном улье живет не менее двух тысяч рабочих пчел, на плечах которых самая тяжелая работа — добыча меда, обучение молодых пчелок, защита улья. Все рабочие пчелы — особи женского пола, а «мужики» — трутни, не работают, даже питаться сами не могут и жала не имеют. У них одна функция — оплодотворить пчелиную матку.

Продолжительность жизни рабочих пчел — всего 35 суток, трутни при этом живут раза в три дольше, срок жизни пчелиной матки 6—8 лет. Задача рабочей пчелы, которая рождается осенью и живет гораздо больше (до пяти месяцев), сохранить матку от холода зимой. Для этого они сбиваются в кучку, температура в которой достигает 37 градусов тепла.

— Так, реакция нормальная, поэтому сегодня поставим вам двух пчелок — на шею и на крестец. Места проблемные, поэтому сразу предупреждаю, что будет больно, — ловя пинцетом своих помощниц, отметил доктор.

Не спорю, было больно, но лишь секунду. Стоит потерпеть мгновение ради своего здоровья.

— Женщины у вас на сеансах не визжат?

— Мужчины кричат чаще, женщины у нас более терпеливые, — улыбнулся апитерапевт.

Как оказалось, во время сеансов апитерапии есть свои ограничения в продуктах. В частности, главное, во время лечения пчелами нужно воздерживаться от спиртных напитков.

— Алкоголь является антидотом пчелиного яда. Они друг друга нейтрализуют. Поэтому если вас где-то незапланированно искусало много пчел и большое количество пчелиного яда попало в организм, то рекомендуют в качестве противоядия принять небольшую дозу алкоголя — 50 граммов водки, например, — между делом посоветовал лечение от пчелиных укусов доктор.

— Вас самого пчелы кусали?

— Постоянно кусают. Мне эти укусы никаких неприятных ощущений не доставляют, даже приятными кажутся. У меня дедушка был пчеловодом, отец занимался пчелами. Замечено, что пчеловоды долго живут, а также надолго сохраняют бодрость духа и тела, — отметил врач.

Самый полезный мед — цветочный

Но не только пчелиный яд в умеренных количествах приносит пользу человеку. Настоящая природная аптечка — это мед. «Какой мед самый полезный?» — мы поинтересовались у пчелиного знатока Николая Плахонина:

— Самый полезный — цветочный мед, когда он собирается не с одного цветка, а с целого букета. В состав меда входит фруктоза, которая гораздо полезней глюкозы (сахара). Если энергию, которую дает глюкоза, не растрачивать, то она будет откладываться в жиры, а фруктоза более безопасна для фигуры. Однако важно выбрать правильный мед. Часто люди отказываются от покупки этого замечательного продукта, заметив, что мед засахаривается. Между тем это один из главных показателей того, что мед качественный и полезный. Мед, который всю зиму остается прозрачным и текучим, внушает подозрение.

Дневник худеющей, 17-я неделя

Господи, сколько времени-то прошло! Если бы я забеременела в начале этого эксперимента, то сейчас была бы уже на шестом месяце! Появилась отвратительная привычка: высматриваю на улице пышненьких тетенек и думаю: «А эти брючки на моей похудевшей попе смотрелись бы лучше» или «С такой «гусеничкой» такую майку надевать не стоило»… Надо что-то срочно с этим делать! Кстати, в «Докторе Ци» посоветовали новую «похудательную» методику: нужно выпивать 12 стаканов воды в день, чтобы вымыть из организма всякие гадости (шлаки, остатки расщепленного жира). Дошла только до семи стаканов…

Метаморфозы Натальи Фадеевой

Возраст — 33 года, рост — 160 см.

16 марта
Вес — 94,9 кг
Объем талии — 109 см
Объем груди — 125 см

3 августа
Вес — 83 кг
Объем талии — 95 см
Объем груди — 107 см

10 августа
Вес — 82,5 кг
Объем талии — 94 см
Объем груди — 106 см