По плану организаторов, в нем примут участие 120 молодых политиков из всех городов и районов Приамурья, а также из Сахалина, Республики Саха (Якутия), Хабаровского и Приморского краев.

Чтобы оказаться на форуме, молодым парламентариям пришлось постараться: провести опрос общественного мнения, разработать концепцию законопроекта и написать статью о проблемах своего муниципального образования. «В этом году мы впервые отказались от квотирования и объявили открытый конкурс, — рассказал АП председатель молодежного парламента Амурской области Вячеслав Иванов. — Разработана очень интересная программа. Форум станет самым ярким событием для молодых парламентариев Дальнего Востока в этом году». Своими знаниями с участниками поделится приглашенный тренер, а также члены амурского правительства, Заксобрания, избирательной комиссии и другие специалисты. В ходе форума будут пересмотрены механизмы взаимодействия молодежных парламентов с органами государственной власти, местного самоуправления, политическими партиями, общественными организациями и молодежью.

Кроме того, планируется обобщить опыт в сфере нормотворчества и выработать общую практику работы над нормативно-правовыми актами, чтобы создать своеобразный молодежный нормотворческий конвейер.

Напомним, сегодня молодежное парламентское движение в Амурской области состоит из 29 местных отделений, в которых насчитывается 502 члена.