Сотрудники вынуждены готовить еду для кошек и собак на костре.Сотрудники вынуждены готовить еду для кошек и собак на костре.

Хозяйка приюта Елена Корниенко с отчаянием смотрит в квитанцию — на неподъемный долг за свет более чем в 400 тысяч рублей. У приюта, живущего исключительно на пожертвования добрых людей, которых хватает лишь на еду и лекарства для брошенных кошек и собак, денег, чтобы оплатить такой долг, нет.

— Если продукты в морозильной камере, которая находится в здании, до вечера еще протянут, то в холодильниках, которые стоят на улице, все пропало — мясо, рыба, другие продукты на несколько тысяч рублей, — вздыхает Елена Корниенко. — На полмесяца нам бы этих запасов хватило.

Дважды в сутки на территории «Острова» разгорается костер, на котором в огромном баке варится обед для шариков и мурзиков.

— Одного котла еды хватает на один раз, кормить же животных нужно как минимум два раза в день. Времени и сил, конечно, на готовку на костре больше уходит. Да и с дровами у нас туго. Разрубили уже всю старую деревянную мебель. Топлива максимум на неделю осталось. Дрова кончатся — будем тополя пилить на улице, — невесело шутят сотрудники приюта.

От того, что о проблемах единственного (!) в Приамурье приюта для животных вспоминают лишь изредка, у работников «Острова» опускаются руки…

— Хочется плюнуть на все и уйти! А их куда деть? Ладно, кто здоровый, тот себе пропитание найдет, а собачки-инвалиды наши, с тремя лапами, сразу погибнут. И котят несут просто охапками. Если не возьмешь, так малышей подкидывают на крыльцо, — продолжила хозяйка приюта. — Не оставишь же крох погибать. Вчера вот семерых полуслепых еще котят принесли. Хорошо, что одна из наших кошек их приняла — кормить начала, вылизывать. Может, и выживут…

Непростая история со светом держит в напряжении «Остров спасения» с прошлого года, когда в приют пришла квитанция с требованием оплатить непосильный долг на сумму более чем сто тысяч рублей. Прежний градоначальник Александр Мигуля тогда успокоил «островитян», мол, не переживайте, с энергетиками договоримся. Но обещание так и осталось словами… На сегодняшний день эта сумма вместе с пеней выросла в четыре раза.

— Не дадут света, пойду по инстанциям, буду ходить добиваться. Животных же не выбросишь на улицу. Их и так уже предали однажды люди. Даже если сегодня нам помогут рассчитаться с долгом, проблемы приюта это не решит, — уверена Елена Корниенко. — Помимо отсутствия у нас нормального отопления (зимой спасаемся только обогревателями), не решена проблема вывоза мусора. За день отходами животных мы наполняем четыре контейнера, которые нужно ежедневно вывозить — бесплатно это делать не будут. Мизерную зарплату у нас получает только уборщица, остальные же работают абсолютно бесплатно. Самый оптимальный вариант, на мой взгляд,— если бы хоть небольшое, но финансирование «Острова» было постоянным, а для этого нужно, чтобы нас взяли на «бюджет».

Несмотря на многочисленные проблемы, в приюте продолжают принимать мохнатых «отказников». Буквально на наших глазах хозяева сдали в приют годовалую породистую кошку (донской сфинкс). Сказали, мол, уезжаем из города, животное взять с собой не можем… Ищет новых добрых хозяев и 12-летний огромный сиамский кот. У его бывших владельцев неожиданно началась аллергия на кошачью шерсть. Живут в приюте и экзотические обитатели. Один из них — однокрылый ястреб Ярик. Сбитую птицу нашли у дороги и привезли в приют. «Кормлю его сырой курицей. Раньше мышек специально разводили, но ими кормить жалко — живые же», — рассказала Елена Корниенко.

Свет включили!

Во время подготовки материала из администрации Благовещенска поступила обнадеживающая информация о том, что «Остров спасения», несмотря на серьезный долг, подключили к электроснабжению.

— Проблема, конечно, серьезная, и ее нужно решать. «Остров спасения» выполняет важную социальную роль. Поэтому сегодня мы, переговорив с главным управляющим директором ОАО «АКС» Сергеем Белых, договорились о том, что приют будет подключен к электроснабжению до тех пор, пока мы будем решать вопрос о погашении задолженности, — рассказал заместитель главы администрации Сергей Рыбаков.

Проблемами приюта для животных лично озаботился и и. о. главы администрации города Павел Березовский.

«Павел Викторович знаком с давно назревшей проблемой этой общественной организации и хотел лично во всем разобраться, но ввиду очень плотного графика не успел посетить это заведение. Сейчас Павел Березовский находится в командировке, но ему уже доложили о сложившейся ситуации, и по его приезде вопрос будет решаться с участием всех сторон», — пообещали в пресс-службе городской администрации.