За 5 часов на площади имени Ленина было продано 20 тонн арбузов.За 5 часов на площади имени Ленина было продано 20 тонн арбузов.

Хотя начало ярмарки было заявлено на 10 часов, официального открытия решили не дожидаться — уже за полчаса до заявленного времени на площади царили шум и гам. Порой их перекрывали зазывные крики продавщиц: «Нужно покупать арбузы сладкие, сверху — зеленые, внутри — красные».

Люди покупали и продавали, спорили в очередях за картошкой и радостно толкались у лотков со свежей зеленью, хвастались выгодными покупками и жаловались, что взяли мало денег. Среди простых покупателей можно было запросто наткнуться на потомков известных людей. К примеру, прапрадед Клары Симиренко, купившей здесь картошку, в начале ХХ века вывел очень популярный сорт яблок «с кислинкой».

Кстати, в столицу Приамурья пенсионерка приехала погостить у своих внучек, вместе с которыми сейчас и ходила по ярмарке. Говорит, что на Северном Кавказе, где она живет, такие базары проходят регулярно.

— Вторую субботу приходим сюда, мне очень нравится. Спасибо тем, кто придумал. У нас тоже часто перед Домом Правительства продают и муку, и фрукты и все-все-все, — рассказала Клара Семеновна.

Домой праправнучка именитого селекционера Льва Симиренко вернется в октябре. До того времени, пообещала она, на эту ярмарку она ходить будет, если ее и дальше будут устраивать в центре города. В том, что мероприятие должно стать регулярным, не сомневался практически никто из покупателей.

— Я живу неподалеку, на Зейской — Кузнечной, так мне и ходить недалеко, и овощи примерно вдвое дешевле, чем в магазинах. А на ВДНХ мне не нравится ездить, там постоянное столпотворение, — рассказала спешащая куда-то Елена.

В ее пакетах красовались баклажаны, помидоры и картошка. Некоторые брали овощи сетками, особо запасливые — мешками. Сельхозпроизводители свой товар считали машинами.

— В первый раз мы продали три трехтонные машины. Во второй раз — четыре. Теперь я договорился с организаторами и, чтобы не мелочиться, подогнал 20-тонный грузовик, — рассказал предприниматель из Волкова Сергей Хряков.

Фермер торгует арбузами на ярмарке с самого начала и каждый раз продает их все больше и больше, однако спрос на полосатую ягоду не уменьшается. Обычно он продает продукцию по цене 10 рублей за килограмм, но специально для ярмарки понизил цену до восьми рублей, объясняя это тем, что не хочет везти ее обратно. Судя по ажиотажу, с которым люди расхватывали товар, домой предпринимателю везти будет нечего.

— Если эта ярмарка должна быть регулярной, я в ней обязательно буду принимать участие, — заверил предприниматель.

Торговец медом Марина Шалашнова добавила, что мероприятие отлично подходит для того, чтобы рассказать людям о своем товаре, ценах на него и каких-то интересных акциях. За ее спиной красовалась надпись «Пенсионерам скидка 5%».

— В сети наших магазинов это правило распространено уже давно, и мы решили здесь провести эту акцию. Своих пенсионеров мы всех знаем, всегда приветствуем, идем им навстречу и делаем скидки, — объяснила она.

В общем на ярмарке было продано 50 тонн сельхозпродукции — то есть больше, чем на двух предыдущих вместе взятых. Для сравнения: в первый раз было продано 18 тонн, во второй — 21,5 тонны. Станет ли мероприятие традицией — в областном минсельхозе пока затрудняются ответить. Правда, чиновники отмечают, что, «если скажет правительство, мы будем и дальше организовывать ярмарки».

Между тем уже в эту субботу на площади имени Ленина пройдет очередная ярмарка выходного дня, а 10—11 сентября там же состоится юбилейный «АмурАгроПрод-2011».

Мнение

Евгений Соколовский

Глава КФХ «С.Е.В.»:

— На эту ярмарку приехали всей семьей: я, родители, младший брат. В мероприятии участвуем с самого начала. С первой ярмарки наша машина почти полная ушла назад, не распродали все. В прошлый раз нам продукции не хватило. В этот раз получилось оптимально. Продукция скоропортящаяся, не стоит ее туда-обратно возить.

А те, кто говорит, что «плохо делать колхоз в центре города», — не правы. Люди приходят сюда и голосуют своими деньгами. Причем покупателей становится все больше и больше.