Решая квартирный вопрос, не доверяйте случайным людям и сказочным обещаниям.Решая квартирный вопрос, не доверяйте случайным людям и сказочным обещаниям.

Свидетельство «благих намерений» застройщика — фундаменты, причины внезапного безденежья руководство объясняет повышением цен на стройматериалы и рабочую силу.

Мошенник, руководитель фирмы или жертва обстоятельств — разберутся правоохранительные органы. А вот вернуть свои деньги людям вряд ли удастся, такова печальная практика подобных дел. Как избежать встречи с аферистами — об этом шел разговор во вторник на «круглом столе», организованном «Амурской правдой» совместно с УМВД России по Амурской области.

Без умысла нет мошенничества

По словам начальника оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции (ОРЧ ЭБ и ПК) № 1 УМВД России по Амурской области полковника полиции Игоря Шаумарова, с начала 2011 года на территории области зарегистрировано 25 преступлений в сфере оборота недвижимости. Все подобные преступления являются латентными и очень сложными в части сбора доказательной базы.

— Застройщики привлекают денежные средства дольщиков якобы на возведение жилья и производят мнимое строительство. Впоследствии очень тяжело доказать умысел именно на хищение денег, — комментирует Игорь Максимович. — Обычно мы слышим такие объяснения: подорожали стройматериалы, рабочая сила, финансовый кризис развалил предприятие и так далее. Здесь необходима грамотная работа оперативных сотрудников. И надо сказать, что с каждым днем эта работа совершенствуется.

Утром стулья, вечером деньги

В истории с обманутыми тамбовчанами также придется тщательно разбираться. Как рассказал АП начальник архитектурно-строительного отдела районной администрации Николай Турулин, всем участникам программы «Социальное развитие села» администрация предлагает помощь в поиске застройщика, но заставить работать с той или иной компанией не может.

«Всех убеждаем сотрудничать с местными строительными организациями. Мы тут все друг друга знаем, с каждым из наших застройщиков сложились нормальные добропорядочные отношения», — говорит Николай Алексеевич.

Но камнем преткновения, как обычно, стала цена будущего строительства. Деньги были выделены тамбовчанам в 2009 году, на тот момент районные власти определили расчетную стоимость квадратного метра жилья в 20 тысяч рублей. Местные же застройщики предложили свои расценки: 22 тысячи за квадрат в деревянном доме и 25 тысяч — в кирпичном.

Большинство участников программы на такие условия согласились, а четверо нашли предложение подешевле.

Семь раз проверь, один — поверь

Обращаться надо к проверенным компаниям, в один голос заявляют участники «круглого стола». По словам заместителя генерального директора ЗАО «Амурстрой» Василия Абросимова, одним из главных гарантов добропорядочности компании является ее членство в саморегулируемой строительной организации. В Приамурье на сегодняшний день созданы две СРО.

— Одну из них я представляю — я вхожу в совет Союза строителей Амурской области. Членами нашей СРО являются 177 строительных организаций. Принимая новых участников, мы проверяем, так скажем, дееспособность компании, выясняем, имеется ли достаточная для ведения строительства производственная база, квалифицированные специалисты, — перечисляет Василий Григорьевич.

Кроме этого, вступая в СРО, организация должна внести в компенсационный фонд 300 тысяч рублей. Эти деньги, по словам Абросимова, неприкосновенны и выделяются лишь при возникновении проблем у застройщика — члена СРО.

И только при соответствии этим требованиям компания получает допуск к строительству. Правда, без такого документа могут обойтись те фирмы, которые ведут малоэтажное строительство. Этим обстоятельством и пользуются мошенники. Поэтому-то сотрудничество с неожиданно появившейся на рынке компанией, которая обещает построить жилье за сущие копейки, крайне опасно.

Мошенники — люди грамотные

Жилищных аферистов хватает не только на строительном рынке, попасться в ловушку можно и при поиске квартиры на вторичке. В настоящее время в Благовещенске более 70 агентств недвижимости, и не каждое руководствуется принципами честности по отношению к своим клиентам.

— В 1997 году был принят федеральный закон, в соответствии с которым этот вид деятельности лицензировался. В феврале 2002 года обязательное лицензирование отменили, и на рынок хлынуло огромное количество фирм, в том числе и фирм-однодневок, — рассказывает гендиректор агентства недвижимости «Гарантия» юрист Виталий Злочевский.

Риск нарваться на неприятности можно свести к минимуму, воспользовавшись услугами опытного юриста. Однако и это не будет являться 100-процентной гарантией «чистоты» сделки. Поэтому совет специалистов — обращаться в агентства, опыт работы которых более 10 лет.

— Это главный показатель добропорядочности фирмы. Тот, кто зарекомендовал себя длительным сроком работы, вряд ли будет рисковать своим именем, — говорит юрист.

Задаток за квартиру оставляйте в агентстве

Неприятные сюрпризы могут поджидать нас при покупке квартиры на вторичном рынке. На что обратить внимание при заключении договора купли-продажи жилья, советует Виталий Злочевский:
— Желательно до момента подписания договора ознакомиться с оригиналами документов на квартиру.
— Если с вами поддерживает контакт не сам продавец квартиры, а его доверенное лицо, то постарайтесь все-таки встретиться с хозяином жилого помещения до заключения сделки. Как показывает практика, мошенники грамотно подделывают доверенность.
— Рекомендуется заключить предварительный договор купли-продажи и внести задаток за квартиру. Задаток должен оставаться в агентстве до момента совершения сделки, а не на руках у риелтора. Опять-таки нередки случаи, когда сотрудник агентства недвижимости, получив задаток, исчезал в неизвестном направлении.
— С момента подписания договора до момента регистрации документов в Росреестре должен пройти определенный период — максимум месяц. Получается, что в это время воздействовать на совершение сделки вы не можете. Документы отдали, но собственником еще не стали. По возможности надо постараться ускорить процесс регистрации, чтобы лишний раз не переживать за судьбу сделки.

Застройщик, предъявите документы!

Вы решили вложить деньги в строительство жилья и выбрали подходящего, на ваш взгляд, застройщика. Естественно, первым делом вы наведаетесь в строительную компанию, чтобы подробнее узнать условия будущего сотрудничества. Какие документы должны вам предоставить, рассказывает Василий Абросимов: 
— Право собственности или право аренды на земельный участок, на котором предполагается вести строительство.
— Разрешение на строительство, полученное в установленном законом порядке. Даже если речь идет о малоэтажном строительстве жилья, застройщик, привлекая деньги дольщиков, обязан получить такой документ.
— Оригинал или копию опубликованной в СМИ проектной декларации, где указывается, кто является учредителем данной строительной организации, по какому адресу она зарегистрирована, какие объекты уже вводила в эксплуатацию и так далее.
— Заключайте с фирмой, привлекающей вас в качестве инвестора строительства жилья, договор долевого участия. Ни договоры займа, ни договоры инвестирования, ни предварительные договоры купли-продажи ничего общего с долевым строительством не имеют. 
— Вносите взносы только после регистрации договора долевого участия.