«Амурчонок» возвращается
Областной театр кукол после долгого ремонта готовится к открытию«Бабушка, что будет в этом красивом доме?» — спрашивает малыш. «Не знаю, наверное, загс», — посомневавшись, отвечает женщина внуку. Этот разговор директор областного театра кукол Виктория Горжей услышала возле места своей работы. Действительно, что скрывается за красивым фасадом здания, обнесенного сказочным забором, сегодня интересно многим. Для журналистов АП приоткрыли кусочек занавеса над тайной.
Линолеум поблескивает голографическими искорками, широкие парадные лестницы ведут наверх. Огромные люстры в человеческий рост пока на полу, но скоро они будут освещать просторное фойе. Строители вносят последние штрихи — то тут, то там слышны звуки ремонта. Но главное происходит в зрительном зале — оттуда доносятся музыка, голоса актеров и перекрывающие их команды режиссера, там идет репетиция. Первая репетиция на сцене после многолетнего перерыва.
Посчитать точно, сколько времени шел ремонт, затрудняются даже старожилы — то ли восемь лет, то ли десять. Три года артисты работали без своей сцены, театр существовал в гастрольно-разъездном варианте. Поэтому, вернувшись в родные стены, многие испытывают самые теплые чувства.
— Открытие театра планируется в последней декаде сентября. А 1 октября театр начнет свой 48-й сезон, — говорит директор театра кукол Виктория Горжей.
Директор провела для журналистов АП экскурсию по обновленному зданию. Новое звуковое и световое оборудование дает театру максимум новых возможностей для постановок. «Сегодня и раньше — это небо и земля», — признаются звукооператоры.
Огромный звукорежиссерский пульт позволяет управлять звуком профессионально — добавлять новые краски, сжимать и растягивать, а кроме того, транслировать звук в любой уголок театра — большой или малый залы или в фойе.
Особая гордость — собственная студия звукозаписи. Здесь можно монтировать любые программы и записывать музыку не только для собственного театра и коллег, но и на заказ — для музыкальных групп, любых исполнителей любых жанров. Рядом с операторской за стеклом — специальная комната для музыкантов, с микрофонами, наушниками — все как положено.
— Это самая современная студия на основе мак-компьютера, людей мы подготовили, но они постоянно должны обучаться, потому что программа очень сложная, с ней надо несколько месяцев работать, чтобы ее освоить, — делится инженер московской фирмы-поставщика Владимир Орлов. — По-моему, у вас в городе пока ничего подобного нет.
Идем дальше мимо шлифующих пол строителей.
— Посмотрим, что у нас здесь? — директор распахивает дверь в малый зал — зеленый.
Он назван так по цвету кресел, хотя его оформление выполнено в едином стиле с большим залом. Заходишь сюда, и сразу попадаешь в сказку. На стенах — абстрактные рельефные изображения, в которых видятся то башенки старинного городка, где живут волшебники и куда прилетает Карлсон, а может, это цветные карандаши, которыми можно рисовать любые фантастические сюжеты.
— Посмотрите на это! — предлагает Виктория Юрьевна и ловким движением руки превращает сиденье зрительского кресла в маленькую высокую скамеечку с подставкой для детских ножек. — Это стулья-трансформеры — чтобы было удобно сидеть и взрослым, и малышам. И главное, детям даже с задних рядов все будет видно. Нигде в городе таких больше нет.
В большом зале освещена только сцена — там идет репетиция. Постановочная группа из Санкт-Петербурга, номинанты «Золотой маски» режиссер Алексей Смирнов и художник Екатерина Петухова ставят спектакль по Хармсу «Цирк Шардам», в котором занята большая часть труппы. Это будет так называемый вечерний спектакль, рассчитанный на молодежную и взрослую аудитории. Необычные куклы, завораживающая музыка.
— Захожу в зал по своим делам, и хочется остаться, досмотреть до конца, — улыбается Виктория Горжей. — Сейчас — видите — артисты работают в так называемом «черном кабинете», так что нам хорошо видны только куклы, а сами актеры в черных костюмах сливаются с темным фоном. Но у нас есть еще и праздничный эстрадный вариант оформления сцены — для других спектаклей.
К своему открытию театр готовит много сюрпризов для маленьких зрителей. По секрету нам рассказали, что в фойе будет работать волшебный телефон, по которому любой малыш может позвонить любому сказочному герою, например Деду Морозу. Но всех секретов, как водится, не раскрыли: поживем — увидим.
Имя, придуманное детьми, остается
Амурский областной театр кукол вернул себе прежнее название (напомним, некоторое время он назывался Амурским областным театром актера и куклы). Имя «Амурчонок» тоже в силе.
— От «Амурчонка» мы никогда не отказывались — как от него можно отказаться, если это название придумали дети? — говорит заведующий литературной частью театра, заслуженный артист Сергей Елизов. — Оно никогда не было официально закреплено в документах, тем не менее прижилось. И остается с нами.
Петр Козец, главный режиссер Амурского
областного театра кукол: «Благовещенск такого еще не видел»
Театр изменился не только внешне и внутренне, он изменился творчески. Свет и звук, на которых можно делать абсолютно все, любые спецэффекты, — такого нет не только в Благовещенске, но и на всем Дальнем Востоке. Это наша особая гордость. Весь ремонт шел на наших глазах, и могу сказать: все сделано с любовью. Специалисты рассчитали, сколько света и звука нужно на оба наших зала, и сделали все точь-в-точь, как нам и нужно.
Сцена стала намного удобней. Раньше все делалось вручную, бедные наши монтировщики таскали взад-вперед козлы и швеллеры, а сейчас все делает современная машинерия. Установлены немецкие подиумы, которые опускаются и поднимаются.
Меня поразила культура рабочих бригад по оборудованию сцены, интерьера, зала. Все делалось слаженно и аккуратно.
Мы до сих пор заходим в зрительный зал только босиком или переобувшись — бережем эту красоту. Нет китайского китча, все очень достойно и стильно. Большой зал рассчитан на 174 места, это чуть меньше, чем было раньше, но это не важно.
Главное, что в нем есть атмосфера, чтобы вести разговор со зрителем глаза в глаза, сердце в сердце.
Мы понимаем, что все эти перемены нужны не артистам, все это нужно зрителю. Для нас теперь главное — за краткий период адаптировать к новой сцене те спектакли, которые появились за три года, пока мы работали без своего здания.
У нас сформировался портфель из постановок, которых Благовещенск еще не видел — мы их показывали на выездах, на гастролях и на фестивалях. «Потешки», «Бука», совершенно новый спектакль «Золотой цыпленок» — с новыми актерами и режиссурой, «Лисичка-сестричка» и другие работы теперь обретут второе дыхание.
Театр изменился творчески. Надеюсь, что новым словом для нас станет спектакль «Цирк Шардам», к нему мы подбирались давно. Пьеса Хармса — это выбор театра. У режиссера были другие предложения, но мы настояли. Думаю, что спектакль получится интересный, хоть и спорный. Этой работой мы начинаем череду вечерних спектаклей. Кстати, мы не против, если на них будут приходить дети — есть о чем поговорить с ними, и есть над чем поразмышлять. В феврале, к Международному дню кукольника, мы планируем еще одну вечернюю премьеру — комедию «Ханума».
Мы начнем 48-й сезон, и надеемся, что к своему 50-летию театр подойдет в полном расцвете сил, ему будет что показать и рассказать.