Скворец Чижик быстро запомнил голос хозяйки.Скворец Чижик быстро запомнил голос хозяйки.

Когда птенчики подросли, то по какой-то причине стали выпадать из гнезда. Первых пернатых малышей спасти не удалось, за жизнь последнего Людмила боролась с материнским рвением.

У окруженного заботой и любовью птенчика даже зажило вывихнутое во время падения крыло.

— Был конец июня, а птенцу на вид — недели три, уже появилось первое оперение, хотя детский пушок еще не сошел, — рассказывает Людмила. — Кроха спокойно помещался в моей согнутой ладошке. В общем, я забрала малыша в квартиру, взяла у знакомых клетку, потом почитала советы в интернете — как птенцов такого возраста нужно кормить, и принялась спасать. Бросить этого пернатого у меня рука не поднималась.

Как оказалось, кормить птенчика нужно часто — каждый час. А девушка работала, поэтому носилась с ним утром, в обед и вечером. Специально прибегала с работы, чтобы покормить кроху. В корме же пернатого должно было быть как минимум девять составляющих — отварное пшено, измельченная курица, листья зелени, сухой рыбий корм (дафнии), творог, яичная скорлупа, вареное яйцо, тертая морковь и минеральные вещества (глицерофосфат кальция). Все это перемешивалось, потом скатывалось в малюсенькие шарики — даже меньше вишневой косточки. И в таком виде еда подавалась в раскрытый клювик малыша.

— Я кормила Чижика дважды утром, дважды в обед, а потом несколько раз вечером, пока он не уснет, — продолжает Людмила. — Как за ребенком ухаживала, гладила, разговаривала. Он узнавал мой голос, услышит — сразу начинал чирикать. Рук не боялся, стал садиться на палец, потом на ладошку.

В таком экстренном режиме он жил пять дней, а потом приехала племянница Людмилы, и стало немного проще. Она уже давала корм, как следует — каждый час. Когда птенец окреп, пришлось приучать его кормиться самостоятельно, а не класть еду прямо в клюв. Тогда девушка насыпала мешанку в ладошку и подносила птенцу. Тот сначала инстинктивно раскрывал клюв и ждал — как будто еда сама прыгнет. Только голод все-таки взял свое, и Чижик научился есть. Потом проявился рефлекс клевания. Людмила насыпала корм в чашечку, и он клевал уже, когда хотел. Иногда лакомился пойманными ею оводами и прочими насекомыми.

Когда скворец уже уверенно стал летать и проявлять самостоятельность, его все трудней стало усаживать в клетку. Оставят взаперти, а он начинает метаться — в крови жажда свободы бурлила. И вскоре во время одной из прогулок Чижик улетел из семьи, где прожил целый месяц. Но Людмила надеется, что когда-нибудь увидится с диким питомцем.

— Надеюсь, на следующий год Чижик прилетит уже сам вить гнездо, — говорит девушка. — Придется, наверное, мужа попросить сделать скворечник.