— Говорят, что управление, занимающееся озеленением города, высаживало цветы, а вырос базилик. Кое-где есть даже капуста на клумбах, — рассказала АП жительница Белогорска Татьяна Куц. — Вроде сотрудники по благоустройству заказали семена цветущих растений, а им подсунули такую вот петрушку.

Предприимчивые жители срывают пряные травы, но массовым «вандализмом» не занимаются. «Так, иногда на салатик», — признается Татьяна Ивановна. Как удалось выяснить АП, съедобная зелень выросла в центре города на вполне законных основаниях.

— Это не ошибка, — пояснила специалист МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству города Белогорска» Татьяна Стукарина. — Мы специально посадили на клумбах синий и зеленый базилик, салат — они очень красиво смотрятся и давно используются в декоративных целях.

Также белогорские цветники пестрят мексиканским тагетисом, виолой, кислицей, петуньей, цинерарией и ромашками. Газонную траву специалисты высадили в форме солнышка, а синий, белый и красный агератум — в виде флага.