Рисунки и скульптуры, сделанные руками детей сотрудников таможни, в конце сентября можно будет посмотреть по обе стороны Амура.

Фундамент сотрудничества между таможенниками Благовещенска и Хэйхэ был заложен в 1991 году во время официального визита делегации Амурской области в сопредельный город. К 20-летию с начала деловых отношений стороны подготовили несколько праздничных мероприятий, главным из которых станет выставка детских творческих работ в Амурском областном краеведческом музее. Специально для нее отобрали около 80 рисунков и поделок, изготовленных детьми таможенников Хэйхэ и Благовещенска. На открытии экспозиции 22 сентября выступят творческие коллективы областного центра. Организаторы обещают удивить посетителей не только живописью и аппликацией, но и вышивкой, росписью по керамике и даже гипсовыми скульптурами. На российской стороне выставка будет работать 10 дней, после чего на такой же срок уедет в Хэйхэ. На этом празднование юбилея сотрудничества не закончится.

Таможенники двух городов собираются встретиться и на спортивной арене, чтобы выяснить, кто лучше играет в баскетбол и настольный теннис. Игры пройдут также в Благовещенске. «По программе сотрудничества таможенных органов Федеральной таможенной службы мы встречаемся с китайскими коллегами дважды в год. Этой осенью встреча совпадет с 20-летием совместной работы, — поделился помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский. — В дни празднования таможенники Благовещенска и Хэйхэ традиционно обменяются опытом по организации таможенного контроля и обсудят планы работы на следующий год».