Сергей Исаев, рабочий:

— Мне всегда родители давали достаточно денег. Я, даже будучи студентом, нигде ни разу не подрабатывал. Поэтому первый заработок я получил, проходя службу в армии в 2003 году. Там я занимался техникой: чинил поломки, разбирал двигатели, изучал устройство. Не скажу, что было очень тяжело, просто быстро надоело. Помню, получали мы в армии за свою работу по 100 рублей в месяц. Самое интересное, что нам хватало. Деньги тратили на сладости к чаю и бытовые мелочи.

Алена Канаурова, математик:

— В 14 лет, когда училась в школе. Деньги в нашей семье всегда были, мне просто было интересно работать. Меня взяли вожатой в пришкольный лагерь. Я очень любила играть с детьми в подвижные игры: баскетбол, футбол, эстафеты. Своим первым заработком я очень гордилась, хоть он был и маленький. Помню, накупила на эти деньги разных красивых вещей не для школы, а для собственной радости. Кстати, сейчас я, дипломированный специалист, ищу работу.

Илья Кузнецов, фельдшер:

— В 15 лет я уже работал грузчиком. Тогда в самом разгаре были 90-е. Голод, беспредел, продукты по карточкам. Да и в семье на тот момент был кризис — отец ушел, и мать воспитывала меня одна. Тогда  и решил, что пора самому зарабатывать потихоньку. Закалымил пару раз, а деньги потратил на сладости, сигареты, разные мелочи. Позже начал работать на стройке. Думаю, что современная молодежь совсем другая. Они могут долго жить и развлекаться на родительские деньги.

Зинаида Воробьева, медработник:

— Когда я была молодой, у нас все работали. Мой первый заработок появился в 14  лет. Мы убирали город, поливали цветы, пропалывали лужайки, рубили сучки на деревьях, красили столбики, трудились в полях. Тогда это считалось не подработкой, а естественным времяпрепровождением. На деньги, что заработала сама, собралась в школу: купила всю канцелярию. Моя дочь тоже на каникулах решила подработать — облагораживала дом престарелых. Я ею очень горжусь!

Дмитрий Гладышев, студент:

— Я провел детство в Тынде. Там у моего отца своя свиноферма. Я был разнорабочим, то есть выполнял любые указания: принеси, подай, убери. Работенка, конечно, не из приятных, но заплатили мне хорошо. За неделю вышло около пяти тысяч. Этим летом я был помощником бурильщика. Но студенты, как правило, работают не только в летний период, а стараются подрабатывать и в течение учебного года. Я круглыми сутками сижу на Форексе. Это такая денежная биржа.