На очереди — еще 16 дворов, причем в семи из них уже ведутся работы, и на этой неделе они завершатся. Всего на ремонт дорожного полотна в Благовещенске из федерального бюджета выделили 160 миллионов рублей.

Вчера контрольный объезд готовых территорий провел координатор проекта, депутат Благовещенской гордумы Галихан Оспанов. Первый адрес, куда приехала рабочая группа, — Студенческая, 45. Пока экскаватор снимал асфальт, уложенный в позапрошлом году, местные жители утверждали, что никакого прока от такой работы нет.

— Тогда его клали армяне, так асфальт за три месяца разлетелся, — негодовал Владимир Селиванов. — Сейчас положите, и он снова разлетится. Ничего нормального не выйдет.

— Тогда на укладку асфальта было потрачено 400 тысяч рублей. В этом году сюда вложат 2,5 миллиона рублей, проведут нормальные ливневки, чтобы вода больше не портила асфальт. Все будет нормально, — пообещал директор МАУ «ДЭУ» Сергей Колодяжный.

Пообещав, что в «случае чего буду к вам обращаться», местный житель удалился, а рабочая группа направилась на следующий объект — отрезок улицы Институтской от Кантемирова до Новотроицкого шоссе, где рабочие уже обустраивают гостевые стоянки и автобусную остановку. Планируется уложить 500 метров нового асфальта, на работы выделено 20 миллионов рублей.

— Ориентировочно 5 октября здесь будет открыто сквозное движение, если погода не внесет свои коррективы, а к 15-му числу планируем закончить все работы, — объяснил заместитель гендиректора ООО «Амурдорстрой» Гарегин Петросян.

Последним объектом стал двор по адресу: Институтская, 18. Там в течение месяца фирма «САР-холдинг» укладывала асфальт на площади 2700 квадратных метров. Галихан Оспанов остался доволен увиденным и подвел краткий итог поездки.

— Ничего подобного в наших дворах раньше не делалось. Мы надеемся в следующем году вновь попасть в этот проект, и со своей стороны я постараюсь сделать для этого все возможное, — заверил депутат.