Борщ с перловкой из-за решетки
Одно из любимых блюд «постояльцев» благовещенской колонии, что в районе 5-й стройки, — борщ. АП во время экскурсии по учреждению заглянула в котел с первым блюдом — процесс готовки как раз подходил к завершению. К своему удивлению, в огромном чане мы обнаружили перловку.
— Это не рассольник, это борщ! — уверил нас повар Василий Семенюк. Профессию повара-пекаря четвертого разряда юноша получил здесь, в профтехучилище режимного учреждения. На воле он работал специалистом по евроремонту. — Хотите рецепт? Как только закипела вода, опускаем в котел нашинкованную капусту, потом порезанный полосками соевый белок, кидаем перловку и в последнюю очередь — картошку. Солим, перчим. Хорошо все заправляем зажаркой из лука, свеклы и моркови. Затем закладываем отваренную говядину — мясо мы обычно варим отдельно ночью.
На второе в этот день в ИК была гороховая каша. На третье — компот.
— Продукты для ИК нам по договору поставляет ГУП «Амурское», — говорит начальник ФГУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области Сергей Стеблевский. — Сами себя обеспечиваем молоком и частично мясом — в поселке Вадимово у нас имеется подсобное хозяйство, в котором разводим коров для нужд учреждения и СИЗО.
Завтрак, обед, полдник и ужин в колонии строго по распорядку. На прием пищи отводится полчаса. Более 800 осужденных ИК № 8 кушают в четыре захода — за раз около 200 человек.