Даже не самые «свежие» машины реагируют на доллар.Даже не самые «свежие» машины реагируют на доллар.

— Мы ежедневно отслеживаем цены на авто в регионе, — рассказывает Станислав. — Как только доллар пошел вверх, приморцы сразу накинули 20, 30 и даже 50 тысяч на все беспробежные модели. Имеются в виду машины не старше 2006 года выпуска, так называемые «проходные».

«Проходные» авто ввозятся по минимальной таможенной пошлине, то есть для перекупщиков это самый выгодный товар. Ценовой минимум на самые «пожилые» и бюджетные модели из этой категории (2006 года) держится в рамках 450—500 тысяч рублей. И постоянно понемногу растет.

Впрочем, молниеносной реакции на повышение цен в Приморье благовещенский авторынок не выдал: кто-то сразу «накрутил» на свой товар тысяч по 10—15, остальные только готовятся, — говорят бизнесмены. Бесспорно одно: купленные по новой цене там, здесь машины будут стоить дороже, и случится это уже совсем скоро. Машины с пробегом, которые по-прежнему более популярны среди массового потребителя, от доллара зависят в меньшей степени, но тоже дорожают: срабатывает стадное чувство, говорят перекупщики.

— Если свежие машины с аукциона приходят в хорошем состоянии (они ведь мало эксплуатировались), то пробежные автовладельцы перепродают друг другу, и, естественно, цена в каждом конкретном случае будет зависеть и от года, и от текущего технического состояния и косметики, поэтому сложно сказать, какая модель на сколько и когда подорожает, — отмечает Станислав Дашков. — Однако здесь тоже есть тенденция: продавцы мониторят рынок подержанных авто. Бывает так, что один-два человека задерут ценник и держат, за ними начинают подтягиваться остальные. Так что и транспорт с пробегом дорожает постоянно. А машины именно этой категории люди до сих пор приобретают наиболее охотно. По моим личным наблюдениям, баланс между автомобилями с пробегом и без на рынке держится примерно в пропорции 60 на 40.

На вопрос: «Что будет происходить с ценами дальше?» — продавцы отвечают однозначно: «Будут повышаться». Причем это произойдет и в том случае, если доллар расти перестанет и даже если немного снизится, считают они. Зависит это опять же от приморских продавцов: какой смысл снижать цены, если покупатели уже привыкли? Основной же скачок ценника, как и повышение спроса, по прогнозам местных специалистов, скорее всего, произойдет в ноябре — декабре.

— Перед Новым годом спрос всегда возрастает, а значит, и ценник, — говорит продавец Александр Забурунов. — Люди получают деньги к праздникам, планируют крупные покупки. Кроме того, под Новый год всегда какой-нибудь ажиотаж: то слух пройдет, что рубль обвалится, то очередной экономический кризис, то просто люди боятся, что с января все резко станет дороже, — вот и стараются вложить деньги хоть во что-нибудь.

По приблизительным подсчетам работников авторынка, прирост в цене к началу января на самые ходовые модели может составить до 30—40%.

 

Кстати

Все такси пожелтеют

С 1 января 2014 года все такси в Приамурье должны перекрасить в желтый цвет. Напомним, в начале сентября вступил в силу федеральный закон, регламентирующий перевозку пассажиров. До конца года перевозчики должны получить лицензию, установить в машинах таксометры и контрольно-кассовые аппараты, а на крыше авто — опознавательные фонари с шашечками. Кроме того, со временем все такси в регионе должны покрасить в единый цвет, в какой — определяют областные власти. Амурские остановились на желтом. Накануне это решение утвердили в первом чтении депутаты областного Заксобрания. «Закон начнет действовать через два года, чтобы не увеличивать финансовую нагрузку на перевозчиков, поскольку по федеральному закону им сейчас в первую очередь необходимы средства на установление таксометров и получение разрешения на этот вид деятельности», — пояснила министр экономического развития области Марина Дедюшко. Проект в первом чтении поддержали 25 депутатов из 27, присутствовавших на сессии.

«Лада» выпустит дешевую «Гранту»

Отечественные авто также могут подорожать в связи с изменением курса доллара. Так, например, при производстве большинства моделей «Лады» используются импортные комплектующие, рассказал АП замдиректора официального дилера АвтоВАЗа в области «АмурЛада» Андрей Дьячков.

— Пока не известно, когда и на сколько может повыситься цена, — отметил Андрей Анатольевич. — Но недавно мы получили документы от производителя, в которых указано, что продаваться по фиксированной рекомендованной цене будет только новая модель «Лады» — «Гранта». Она в будущем должна будет заменить самую народную «Ладу» — 21074. «Гранта», которая в минимальной комплектации будет стоить 229 тысяч рублей, а в максимальной — 256, появится в продаже с декабря. «Семерка» же будет снята с производства летом следующего года. 

Цены на всю линейку «Лады» в салоне не менялись с июля 2011 года. Летнее повышение было небольшим — около пяти тысяч рублей на каждую модель. 

 

Цифра

2,5 % составил прирост в цене на легковые автомобили в сентябре, по данным Амурстата