Деятельность органов местного самоуправления оценивалась по значениям показателей в разрезе восьми основных сфер: экономического развития, доходов населения, здоровья, образования, физкультуры и спорта, ЖКХ, доступности и качества жилья, организации муниципального управления. 

При этом экономическое развитие включало в себя оценку деятельности властей в сферах дорожного хозяйства и транспорта, сельского хозяйства, оценку доходов населения и развития сектора малого и среднего предпринимательства, а также инвестиционной привлекательности территории. 

В итоге среди городов лучшими в плане социально-экономического развития признаны Благовещенск и Белогорск — их показатели эффективности имеют наилучшие значения. 

Обе территории получат из областного бюджета по 10 миллионов рублей. 

— Приятно осознавать, что областное правительство оценило наши усилия по развитию города, — признался АП мэр Белогорска Станислав Мелюков. — И мы готовы приложить все усилия, чтобы удержать это лидерство. 

Кстати, по словам белогорского главы, полученные средства они направят на новые стройки — их в городе сегодня немало. 

 

Кстати

Районная тройка 

Что касается районов, то при распределении дотации учитывался принцип ранжирования по территориальному признаку. Районы распределены по трем зонам: северной, центральной и южной, в каждой из которых дотацию на поощрение получает район, занявший первое место в своей зоне. В этом году в тройку лидеров попали Октябрьский район (центральная зона), Тындинский район (северная зона) и Ивановский район (южная зона). Однако в каком размере будут поощрены лучшие, пока не озвучивается.