К открытию сезона театр подготовился творчески, «Новоселье» — представление для тех, кто пришел сюда впервые. А таких зрителей в Благовещенске — большинство, ведь театр был на реконструкции с 2001 года.  «Новоселье» знакомит с разными куклами и театральными техниками: в нем участвуют тростевые куклы и марионетки, использованы приемы театра теней и ростовые куклы.

— Сейчас наша задача — вернуться в свой дом, в прямом и переносном смысле, — говорит директор театра Виктория Горжей. —  Театр, не имея своего здания,  очень долгое время работал на выездах. Теперь предстоит заново научиться работать на стационаре. К этому должны привыкнуть и артисты, и администраторы, нам нужно заново научиться привлекать зрителя в наш театр.

К открытию сезона театр кукол подготовил две премьеры — «Новоселье» и «Цирк Шардам» по Даниилу Хармсу. Если первый спектакль адресован малышам, то постановка питерского режиссера Алексея Смирнова,  говорят в театре,  рассчитана на семейный просмотр. Поэтому ее показывают в вечернее время. В октябре и начале  ноября маленьких зрителей ждут еще две премьеры —  «Чебурашка и его друзья» и «Сказка о глупом мышонке».  Уже сейчас начата подготовка к новогодним праздникам.

— К нам уже  обращаются организации с просьбой  включить их в график новогодних представлений, — говорит Виктория Юрьевна.

В минувшие выходные в театре шли спектакли — два утренних, в малом и большом залах, и один вечерний — в большом. Первые зрители отметили, как необычайно красив новый театр. Но тем, кто попал на вечерние  представления, повезло больше — в темноте новое здание  с подсветкой  выглядит по-настоящему театрально.

 

Олег Кожемяко, губернатор области:

— Хочу поздравить всех нас с событием, которого  так долго ждали и дети, и взрослые.  Пришлось потрудиться многим людям: коллективу, строителям, министерству культуры, всем, кто старался для этого дела. Особые слова благодарности хочу сказать артистам, режиссерам, руководству. Все долгие 10 лет, пока театр был закрыт на реконструкцию,  труппа продолжала работать в других помещениях. Теперь театр стал не только очень красивым внешне, но и намного более удобным и функциональным  для творческой труппы, здесь созданы прекрасные условия. Хочется, чтобы родители почаще приводили сюда своих детей.

Цифры

230 млн. рублей — в такую сумму обошлась реконструкция областного театра кукол. 65 млн. рублей из этой суммы было потрачено на оборудование и оснащение сцены в большом и малом залах. 

От 150 до 350 рублей стоят билеты на спектакли театра кукол. Цена на премьерные спектакли дороже.  Организованным зрителям (группа от 15 человек) предоставляются скидки до 40%.