Примечательно, что расходятся миром не соседи по турнирной таблице. К 30-му туру зонального первенства прибывшие в Благовещенск комсомольчане, имея в своем активе 40 очков, занимали четвертое место. «Амуровцы», набрав 24 зачетных балла, располагались на скромной 11-й строчке, то есть в группе аутсайдеров.

То ли незавидное положение благовещенского клуба в табели о рангах, то ли ветреная прохладная погода тому причина — только дальневосточный междусобойчик собрал всего около 1000 зрителей. Не густо, особенно если учесть, что последний раз «Амур-2010» играл на своем поле месяц назад — 31 августа.

— Команды два раза по нолям между собой сыграли — пора и забивать. Ставлю на нашу победу со счетом 2:1, — выдал свой прогноз в середине первого тайма мужчина, представившийся Петром Николаевичем. — Но пока игра хозяев мне не очень нравится: брака в передачах много, остроты в атаках — мало. Хотя инициатива у них.

За «Амур-2010» болеют не все. В крайнем левом секторе восточной трибуны расположилась группа поддержки комсомольской «Смены» в составе девяти человек — редкий для нашего стадиона случай.

— Приехали к вам за свой счет, — рассказал в перерыве между таймами житель Комсомольска-на-Амуре» Константин. — В этом году первый раз поехали с командой. Чаще не получается: работа не позволяет, да и накладно. В первом тайме шла вяленькая, примерно равная игра. Но верим — наши все равно победят.

Но прогнозы Петра Николаевича и Константина не сбылись, игра закончилась с тем же счетом, что и началась — 0:0. Моменты для взятия ворот были у обеих команд, трансформировать их хотя бы в один гол ни одной из них не удалось.

— Играли равные соперники, и  счет по игре, — поделился своими впечатлениями о матче директор «Ремпроекта» Анатолий Звягин. — Кстати, я так и думал, что они по нолям сыграют. «Амур» по сравнению с первым кругом почти не прибавил. Ни в тактике, ни в технике. Но с учетом того что он возрождается практически с нуля, играет команда в этом сезоне нормально. Будем надеяться, весной еще лучше заиграет.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника выразили неудовлетворение ничейным исходом поединка.

— Задача стояла одна — выиграть, — сказал главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов. — К сожалению, не получилось. Просил ребят в первом тайме почаще бить по воротам, используя попутный сильный ветер. Почему-то не били. В нападении присутствовала боязнь взять ответственность на себя — самому попытаться обыграть соперника и пробить. Только дойдут до штрафной площадки — следует передача назад. Так играть нельзя.

Результаты остальных матчей 30 тура: «Чита» — «Якутия» — 4:0, «Динамо» — «Мостовик-Приморье» — 1:0, «Металлург-Кузбасс» — «Сибирь-2» — 3:1, «Иртыш» — «Сахалин» — 2:1, «Кузбасс» — «Сибиряк» — 0:0.

Набрав в 25 играх 25 очков, наша команда по-прежнему занимает 11-е место. В следующем туре, который состоится 8 октября, «Амур-2010» сыграет дома с кемеровским «Кузбассом».