«Добрый день, Екатерина! Мы узнали, что вы ищете работу, и вы нам идеально подходите!» — я недоуменно вытаращилась на трубку, которая просто-таки искрила от энтузиазма и напора неизвестной собеседницы. «Я? Работу? Да нет, спасибо, у меня своей хватает… — но девушка и не собиралась сдаваться. — Отлично! Теперь у вас появился великолепный шанс подработать!» Далее последовал диалог: — А откуда у вас вообще мой телефон? — О, мне его дала мой генеральный директор! Она видела вашу анкету (какую анкету?!) и теперь хочет лично провести с вами собеседование. Мы можем предложить вам сразу несколько вакансий. Начнете с помощника менеджера, а через годик-полтора подниметесь до замгенерального директора в очень солидной компании (ну да, в мои-то 22 года). Зарплата будет более чем достойной! — Сетевой маркетинг? — Нет, нет, это серьезная компания, приходите!

Я решила не упускать возможности изучить новые тенденции современных облапошиваний и согласилась. В назначенное время я подошла к офису в одном из торговых центров города и увидела над дверью большой логотип известной косметической компании. Встретившая меня девушка Алена (назовем ее так) начала стандартную, как позже выяснилось, процедуру обработки.

Выяснив, в какой сфере я бы хотела работать, она тут же заявила, что больших денег там никому не платят. Так что мне предстоит до конца жизни существовать в нищете и умереть практически под забором. Затем она заставила меня признаться, что, работая на частника или государство, я никогда не смогу удовлетворить собственные амбиции (нет, если вас устраивает положение вечно ждущего подачки планктона — хорошо, но вы нам определенно не подходите!)

В общем, беседа лилась около получаса. В итоге, чтобы добраться до предлагаемой вакансии, мне пришлось признать, что мое нынешнее финансовое положение есть нищета, в которой я обречена прозябать, если только не открою собственное дело. При этом я достойна зарабатывать тысячи долларов каждый месяц, но мне никогда не добиться этого без помощи Алены. В финале, конечно же, выяснилось: достичь гармонии с собой я смогу, только если войду в пирамиду этой сетевой косметологической компании. Далее шли восхищенные рассказы о том, сколько денег отстегивает фирма своим представителям.

На протяжении всей беседы я слушала гладкие, выверенные фразы Алены и представляла себя на месте действительно безработных людей, которых заверили по телефону, что это не сетевой маркетинг, и пообещали хорошее место. Конечно, может быть, и здесь есть перспективы, не спорю. Но обманом заманивать к себе людей, заставлять их признавать себя нищим, бесперспективным неудачником (и, поверьте, избавиться от этого ощущения не удается на протяжении всей беседы — спасибо американским маркетологам), а затем расписывать перспективы новой работы, как единственный выход из ситуации, довольно подло. Потому что каждый из нас имеет право знать, что скрывается по ту сторону трубки с заманчивым предложением «здравствуйте, вам нужна работа?»

Возрастная категория материалов: 18+