Очереди в дошкольные учреждения — головная боль многих амурских территорий. Детские ясли в сельской местности картина и вовсе нереальная. Разместить бы старших, а с малышней уж как сложится. Однако сейчас приоритеты меняются. Несколько лет назад в Никольском был восстановлен детский сад. К сегодняшнему дню три группы дошкольников не могут вместить всех желающих. Проблема назрела, тем более что в селе работает крупная птицефабрика. Там ценится каждая пара женских рук. 

— Почти все малыши новой ясельной группы — это дети наших работниц, — отмечает главный бухгалтер Никольской птицефабрики Людмила Чуб. — По себе знаю, как тяжело, когда не с кем оставить ребенка и работать надо. В этот садик мои внучки ходили.

— По списку в группе 19 человек, это дети с двух лет. Уже в этом возрасте им предстоит заниматься по современной программе воспитания «Школа-2100», — рассказывает подробности заведующая Никольским детским садом Галина Коновалова. — Эта программа позволяет наладить преемственность воспитательного и учебного процесса в садике и школе. 

Решение об открытии ясельной группы было принято еще в начале года. Средства на реализацию проекта выделил районный бюджет.

— В общей сложности на обустройство группы и решение организационных вопросов потребовалось порядка 400 тысяч рублей, — делится глава Белогорского района Денис Инюточкин. — И я думаю, что это не последнее решение по детскому учреждению. Дело в том, что сейчас очередь в детский сад в селе сведена к минимуму, однако количество детей продолжает расти. На перспективу необходимо открытие еще одной группы. 

В настоящее время Никольский детский сад посещают около 90 ребятишек. Это самое крупное муниципальное дошкольное учреждение в Белогорском районе. 

— У нас рождаемость активно растет. Это притом, что село достаточно большое — почти 1500 человек местных жителей, — добавляет информации для размышления глава Никольского сельсовета Александр Хоменко. — Моя супруга школьным учителем трудится и отмечает, что в нынешнем году в первый класс 25 детей пришло. Такого очень давно не было. Для сравнения: в 11-м классе всего 10 учеников. Конечно, затягивать с детскими садами сегодня нельзя.

Тем временем внедряются альтернативные формы дошкольного образования детей. Полноценные детсадовские группы будут открыты прямо под крышами средних школ. Таким образом, отпадает необходимость строительства новых дошкольных учреждений в небольших селах. До конца года заветную путевку получат примерно 175 маленьких жителей Белогорского района. 

 

Возрастная категория материалов: 18+