Станислав Харитонов доказывает боковому судье, что тот не прав.Станислав Харитонов доказывает боковому судье, что тот не прав.

К этой встрече наш клуб подошел с впечатляющей со знаком минус серией из семи безвыигрышных поединков (три ничьи и четыре поражения). Последнюю победу в зональном первенстве он одержал два месяца назад: 11 августа над «Сахалином». С 7 сентября «амуровцы» не забивают голов в неприятельские ворота.

Тем не менее большинство благовещенских болельщиков шли на игру с «Кузбассом», предвкушая победу своей команды. Во-первых, соперник не из числа грандов, а почти сосед в турнирной таблице. К тому же кемеровчане имеют один из худших показателей в зоне в игре в гостях: всего 4 очка в 12 встречах (выигрыш, ничья и 10 поражений). Правда, единственную победу они записали на свой счет 4 мая, именно после матча с «Амуром-2010».

Игра началась с затяжного мощного штурма кемеровских ворот. Казалось, гостей ждет не просто поражение, а разгромное. Однако время шло, а табло в работу не включалось.

Первый мяч влетел в сетку ворот только на 45-й минуте, и достал его… наш вратарь Дмитрий Рябов. Чуть раньше главный судья усмотрел в действиях благовещенского голкипера нарушение и указал на точку. Пенальти «нарушитель» отразил, но арбитр попросил перебить его: боковой рефери зафиксировал преждевременный выход Дмитрия за линию ворот. Судейский вердикт вызвал бурное недовольство, как болельщиков, так и благовещенских футболистов. Особенно активно протестовал против него Станислав Харитонов. 

Не замени его в срочном порядке главный тренер «Амура-2010» Михаил Семенов, дело могло закончиться как минимум удалением нашего полузащитника. Главный арбитр был непреклонен. На этот раз к точке подошел кемеровский вратарь Арам Айрапетян. Пенальти он бил первый раз в жизни, однако удар оказался разящим — 1:0 в пользу «Кузбасса».

— Нашим ребятам не хватает везения, — поделился своими впечатлениями о первом тайме болельщик Анатолий Струтинский. — Играют с полной самоотдачей, много атакуют, а голы даются очень трудно. 

На 58-й минуте хозяева остались вдесятером: за фол последней надежды с поля был удален защитник Владимир Малышев. Имея на игрока больше, кемеровчане сохранили победный счет до финального свистка, в третий раз за сезон обыграв нашу команду.

— Судейские ошибки повлияли на ход матча, — сказал после встречи полузащитник «Амура-2010» Александр Яшан. — Игра была в принципе равной, и ее закономерный итог — ничья.

На необъективное судейство посетовал на послематчевой пресс-конференции и наставник благовещенской команды Михаил Семенов:

— Думаю, все обратили внимание, что с начала сезона с такой страстью ребята еще не играли. В первые десять минут у нас было минимум три полумомента и один стопроцентный — у Чистякова. Но затем на авансцену вышел человек со свистком и, можно сказать, сломал нам всю игру. В последнее время нам регулярно ставят пенальти, похоже, судьи нашли любимую, в кавычках, команду. Потом это странное перебитие пенальти. 

Проиграв «Кузбассу», наши футболисты остались на 11-м месте. Сегодня они проведут заключительную игру сезона на своем поле. Соперник — уверенно лидирующий в зоне «Восток» новокузнецкий «Металлург-Кузбасс».

«Амур» замкнул десятку сильнейших 

 В Сочи завершился финал первенства России среди юношеских профессиональных футбольных клубов второго дивизиона. Участвовавший в нем благовещенский «Амур» занял десятое, последнее место. В подгруппе наши футболисты проиграли волгоградскому «Ротору» со счетом 1:4, уфимской «Уфе» — 1:2, ивановскому «Текстильщику» — 3:6. Единственное очко они записали на свой счет, сыграв вничью с «Фаюром» из Беслана, — 1:1. В стыковом матче за девятое — десятое места «Амур» потерпел поражение от липецкого «Металлурга» — 1:4.

 

Кстати

«Белогорск» финишировал с блеском

Матчем дублеров «Амура-2010» и ФК «Белогорск» закончился чемпионат области по футболу 2011 года. Заключительная встреча первенства, состоявшаяся в прошедшее воскресенье на центральном стадионе Благовещенска, завершилась крупной победой белогорских футболистов со счетом 4:1.

При любом исходе этого поединка все участники турнира оставались на своих местах. Как и в прошлом году, областное «золото» досрочно завоевал ФК «Белогорск». «Серебро» забронировала благовещенская «Юность». А «Благовещенск-Амур-2010», даже в случае победы над белогорцами, оставался на третьем месте. Ничего не решавший последний матч чемпионата собрал всего немногим более сотни зрителей. Подавляющее большинство из них составляли белогорские футбольные фанаты, прибывшие в Благовещенск на четырех автобусах и личных авто. Поэтому весь матч над стадионом не смолкали их кричалки типа «Белогорск — чемпион!»

Сразу после игры состоялась церемония награждения лучших команд чемпионата. Медали за первое место своим футболистам вручил мэр Белогорска Станислав Мелюков.

— Прошедшим сезоном я, конечно же, доволен, — сказал счастливый Станислав Юрьевич. — Команда выполнила все поставленные перед нею задачи: заняла первое место в чемпионате области, завоевала кубок и стала второй на Дальнем Востоке. В следующем году мы еще поиграем в третьей любительской лиге, а в 2013-м, если все сложится и нам это будет по силам, заявимся во второй дивизион.

Возрастная категория материалов: 18+