Специалист отмечает: рост численности грызунов случается дважды в год.Специалист отмечает: рост численности грызунов случается дважды в год.

— Елена Николаевна, расскажите, что это за нашествие?

— В России такие пики отмечаются регулярно. Ежегодно весной и осенью заселенность жилых объектов грызунами увеличивается примерно в 14 раз! Весной у крыс и мышей происходит массовый выход молодняка, когда, например, в одной семье становится не пять, а двадцать пять особей, то понятно, что им негде жить и нечего кушать, поэтому они уходят в поля. Осенью, когда становится холодно, грызуны возвращаются в наше жилье. Поэтому говорить о том, что у нас резкий всплеск численности, не приходится — сейчас обычный пик заселенности, стандартный для каждого года.

— Как вы боретесь с этими сезонными всплесками?

— Проводим дератизационные (обеззараживающие. — прим. АП) мероприятия. Как только грызунов где-то заметили, нам подают сигнал. Мы проводим истребительные мероприятия и в течение 10 дней освобождаем объект. 

— А там, где не проводятся соответствующие мероприятия, численность остается высокой?

— Совершенно верно. Она и не будет снижаться, потому что в этих благоприятных условиях грызуны будут интенсивнее размножаться, и, возможно, что следующей весной они никуда не захотят уходить. Поэтому желательно, чтобы частный сектор также готовился к такому внезапному росту популяции, приобретая препараты, разрешенные к использованию населением.

— Люди могут сами справиться с таким нашествием?

— Те, кто живет в частных домах, — запросто. Для этого продаются специальные препараты, которые имеют маленький класс опасности. Например, восковые брикеты «Шторм», антикоагулянт «Цунами» или тесто-сырные брикеты, которые мы, профессионалы, называем «вкусняшками». После однократного поедания таких «вкусняшек» у грызунов возникают нарушения в кровеносной системе и происходят массовые кровоизлияния. Бояться того, что их трупы потом будут валяться по всей квартире, не стоит — когда все это случается, мыши испытывают чувство удушья и жажду, которые вынуждают их бежать из помещения на улицу, где они и умирают.

— Во сколько обойдется истребить вредителей у себя дома?

— Давайте для примера возьмем среднестатистическую квартиру — 60 квадратных метров. На эту площадь понадобится 100 граммов отравленной приманки для однократной обработки. Таких обработок должно быть проведено как минимум три с периодичностью раз в три дня. 300 граммов зерновой приманки обойдется в 70 рублей. «Вкусняшки» будут стоить уже 300 рублей. Эффективность у этих антикоагулянтов одинаковая, но тесто-сырные брикеты для грызунов привлекательнее. Однако жители многоэтажных домов, где есть общий подвал и магазины на первых этажах, борясь только у себя в квартире, проблемы не решат. Здесь нужно подключать управляющие компании.

— Полностью избавиться от грызунов возможно?

— Это сделать очень сложно, если они не будут жить с нами, они все равно будут обитать в открытых биотопах — полях, лугах. Но можно по максимуму обезопаситься, и для этого нужно обеспечить грызунонепроницаемость помещения. То есть не должно быть щелей, дыр и вообще возможности проникновения грызунов в жилище человека. Возьмем, например, многоэтажный дом. Мыши и крысы попадают в подвальное помещение, массово расселяются и по вентиляционным шахтам проникают в квартиры. Кстати, грызуны могут попасть в вашу квартиру и по канализационным трубам, они очень хорошие пловцы. Бывали случаи, что крысы вылезали из унитаза прямо на глазах людей.

— Давайте напомним читателям, в чем вред грызунов?

— Помимо беспокоящего значения, которое они доставляют населению, поедая их запасы, они переносят и массу инфекционных заболеваний. Например, у вас дома на столе стоит печенье. Если зараженный грызун помочится на него, мы с вами в жизни этого не узнаем. Вы съели это печенье, пожалуйста — инфекционное заболевание. Но это единичные случаи. Обычно это все происходит через овощи. Многие, например, любят салат из свежей капусты. А она обычно хранится в подвалах, подпольях жилых домов, где грызунов всегда огромное количество. Бегая по кочанам и заражая их экскрементами, мыши и крысы превращают капусту в переносчик заразы. Чаще всего именно салаты из свежей капусты и являются причиной заболевания у людей. В прошлом году именно из-за нее заболели 40 воспитанников пятого интерната в поселке Новобурейский. Так что с такими салатами нужно быть поаккуратней.

 

Кстати

О проведении сплошной дератизации на территории г. Благовещенска 

«Амурская правда» 11 декабря 1941 года: «…В целях борьбы с мышевидными грызунами Благовещенский горисполком вынес специальное постановление. Горисполком обязал госсанинспекцию горздрава, РК Милицию обеспечить проведение саночистительных мероприятий по городу (очистка домов и дворов от ненужного хлама, мусора, сорняков) к 10 декабря 1941 года. Руководители государственных, общественных и кооперативных организаций, а также частные домовладельцы обязаны заключить договоры с отделом дератизации для проведения всех необходимых работ до 1 января 1942 года. Лица, виновные в нарушении этого постановления, подвергаются штрафу в 100 рублей или исправительно-трудовым работам на срок до одного месяца…»

 

 

Возрастная категория материалов: 18+