Когда новый епископ приедет принимать дела по управлению епархией, пока не известно. По окончании литургии в главном российском храме Святейший Патриарх вручил епископу Лукиану архиерейский жезл — символ духовной власти, и обратился к нему с напутственным словом, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. «Помни, что ты поставлен для служения другим людям, а не ради извлечения личной выгоды, — сказал патриарх Кирилл. — Не возносись над подчиненными твоими, но со смиренномудрием и любовью относись ко всем окружающим».

Направляя епископа Лукиана на Благовещенскую кафедру, Патриарх попросил его не забывать об открытии приходских школ для детей и старшего поколения. Также Святейший посоветовал владыке Лукиану чаще посещать отдаленные приходы, чтобы более эффективно заботиться о духовном состоянии паствы. «Особо хочу обратить твое внимание на необходимость возведения кафедрального собора в Благовещенске и новых храмов в тех населенных пунктах, жители которых ради участия в богослужении вынуждены преодолевать значительные расстояния, — подчеркнул патриарх Кирилл. — Для успешного осуществления программы строительства, как и для созидания мира и согласия в регионе, тебе потребуется налаживать доброе взаимодействие с местными властями, развивать сотрудничество с деловым сообществом».

Как уже сообщала АП, архиепископ Гавриил, возглавляющий нашу епархию с 1994 года, решением Священного синода направлен руководить вновь созданной Усть-Каменогорской епархией в Казахстане.

Возрастная категория материалов: 18+