Дерево с бело-розовыми цветами сейчас украшает сквер возле правительства области.Дерево с бело-розовыми цветами сейчас украшает сквер возле правительства области.

Эта яблонька — не единственное растение, которое «ошиблось» сезоном. В прошлом году временной ориентир потеряли сирень и багульник. Прежде зацветали вишня и слива. Вообще, для косточковых растений, завезенных в Приамурье из южных регионов и адаптированных к нашим условиям, характерно такое заблуждение. 

Отклик на тепло заложен у них на генетическом уровне: пережив похолодание, они ждут весны. И принимают теплую осень за раннюю весну. А вот местные растения (имеется в виду их происхождение) на такие шалости природы не реагируют — у них хорошо развит собственный механизм управления. Они зацветают, когда наверняка «убедятся» в том, что наступила весна. 

— Растения реагируют на теплую погоду, а сейчас в Благовещенске держатся плюсовые температуры, вот они и зацвели, — говорит профессор кафедры селекции и защиты растений ДальГАУ Виктор Епифанцев. — Повторное цветение опасно тем, что в будущем году плодовые деревья и кустарники ягод уже не дадут. Оставшегося времени им недостаточно, чтобы заново сформировать цветочные почки. Более того, растения могут не пережить нынешнюю зиму, потому что на цветы у них идет приток питательных веществ. Началось вторичное сокодвижение, а завтра ударит заморозок — и все. 

По словам ученого, сейчас цветущее растение уже ничем не защитишь. Но опытные садоводы на случай такой погоды, когда холода сменяются резким потеплением, заблаговременно укрывают деревья. Например, старой травой, листвой. Этот слой служит им защитой как от заморозков, так и от неожиданного потепления. 

Кстати, ученые заметили, что наш маньчжурский дуб никогда не обманывается теплой погодой. Он очень чувствителен к заморозкам. И даже при высоких температурах не спешит зеленеть. Так что по тому, как готовится деревце к зиме, можно предугадать, какой она будет. 

Возрастная категория материалов: 18+