В котел или на сковороду?

 Благовещенец Геннадий Романов обожает рыбачить на северных речках. Его давняя цель — огромный таймень. Но пока чудо-рыба остается мечтой, Геннадий успешно практикуется в ловле других пород. Со временем у него выработались свои принципы сортировки рыбы, которыми он поделился с АП.

Касатка, сом, налим

Эта рыба, как правило, самая жирная, при этом в ней минимум костей. Идеальный вариант для котлет (если сомы большие, даже сала в фарш добавлять не придется). Также эта рыба хороша для ухи — получается густой навар. Тем, кто будет жарить сома, стоит делать это практически без добавления масла, иначе блюдо получится излишне жирным.

Карась

Король сковороды. Жарим до плотной корочки. В уху — тоже можно, но небезопасно — в рыбе масса мелких костей. Чуть переварил — будут попадаться в бульоне. Да и есть вареного карася по этой же причине не так удобно, как жареного.

Щука 

Фаршированная щука — классика, но не каждому под силу. Поэтому «зубастую» лучше просто пожарить или сварить уху — щука одинаково хороша в любом виде.

Таймень, ленок

Благородные породы. Из них можно приготовить блюдо в духовке и подать к праздничному столу как деликатес. Эта рыба прекрасна и просто жареная. 

Сиг

Напоминает скумбрию. На рыбалке с ним можно делать все, что угодно, но если позволяют условия, лучше посолить или закоптить, как это делают со скумбрией.

Ни хвоста, ни чешуи

Житель Магадана Дмитрий Георгиевский на речной рыбалке бывает нечасто. Кета, кижуч, камбала, корюшка — вот его обычный ассортимент, с которым приходится иметь дело в морских краях. Однако, порыбачив пару дней на Селемдже, Дмитрий успел по достоинству оценить и речные дары (ах, как хорош карась!)

И рыбаки амурские — народ крепкий. Вот только чистить рыбу почему-то не любят. Ленятся? Или просто не умеют?

— В Охотском море во время путины за один раз легально можно выловить более сотни килограммов рыбы, — рассказывает Дмитрий Георгиевский. — Чтобы не возить за собой лишний вес, лучше потрошить ее прямо на берегу, ведь платить за улов на выезде с территории ловли все равно поштучно. Времени на чистку обычно не много, а объемы работы большие, поэтому бывалые рыбаки пользуются четкой системой. Она позволяет провести эту процедуру быстро и качественно.

Чистим рыбу без проблем

Надеваем плотные тканевые перчатки, кладем рыбину на разделочную доску.

Снимаем чешую, начиная с хвоста.

Находим отверстие в районе хвостового плавника, вставляем в него кончик ножа и делаем разрез снизу вверх до основания жаберных щелей.

Отделяем жабры от жаберных крышек и одним компонентом, держа за жабры, удаляем все внутренние органы.

Рассекаем пленку вдоль позвоночника изнутри и ножом или черенком ложки удаляем свернувшуюся кровь. 

Если рыба будет храниться — не моем, присаливаем крупной солью или перекладываем мокрой травой — крапивой или полынью — и кладем в прохладное место. Если блюдо будет готовиться немедленно, то тщательно промываем тушку.

 

«Ленивая» уха из речной рыбы

Рецепт от Геннадия Романова

На 5 литров воды 4 крупных картофелины, речная рыба, чищенная, но с головами — любая в количестве желаемых порционных кусков, соль, перец горошек, лавровый лист, 1 луковица, свежий или сушеный укроп.

В кипящую воду опускаем разрезанные на 2—3 части картофелины, луковицу, варим до полуготовности. Затем опускаем рыбу, кипятим все вместе 5—10 минут. Вынимаем луковицу, кладем в кастрюлю перец, лавровый лист, укроп, снимаем с огня.

Уха из свежей кеты 

Рецепт от Дмитрия Георгиевского

На 5 литров воды 2 небольших рыбины общим весом около 2,5 кг, 4 картофелины, лук, укроп, чеснок, перец горошек, лавровый лист, соль, 30 граммов водки.

Перед отвариванием рыбу разделить на части — отдельно тешу, отдельно балык, отдельно плавники, головы и брюшки. В кипящей воде 5—7 минут отвариваем хвосты, плавники, брюшки, головы, затем вынимаем. В полученном бульоне отвариваем балык, порезанный на куски, вместе с нарезанным картофелем и луковицей, разделенной на 4 части. Вынимаем куски балыка и лук, опускаем куски теши, перец горошек, лавровый лист, чеснок, варим все до готовности еще минут 7. Затем посыпаем укропом, вливаем водку, обмакиваем в котелке тлеющую головешку из костра, снимаем с огня, закрываем, настаиваем 5—7 минут.

Возрастная категория материалов: 18+