• Юля особенно довольна кухней.

— Я работаю администратором в цветочном салоне, муж — водителем, поэтому накопить на собственное жилье, пусть и небольшое, было нереально. Мечтали о собственном доме много лет, наверное, сразу, как Максимка родился. Очень тяжело было снимать квартиру в областном центре, много денег уходило. Так, съемная квартира обходилась нам в 16 тысяч рублей плюс коммунальные расходы, — рассказала девушка.

Все изменилось в лучшую сторону, когда молодые люди решили поучаствовать в федеральной программе «Социальное развитие села».

— Про программу эту много говорили, писали, и мы с мужем решили, что пора уже обзавестись собственным жильем. Подали документы в сельскую администрацию летом этого года. За месяц подготовили документы на собственность на землю — нам родители участок подарили. Собрали необходимые документы, и нам дали субсидию — больше миллиона рублей на постройку дома. Денег нам хватило как раз на то, чтобы поставить дом, — улыбается счастливая обладательница собственного дома.

В трехкомнатной квартире площадью 80 квадратных метров есть где разгуляться. Несмотря на то что впереди еще много работы — необходимо провести электричество, установить систему отопления, выполнить отделочные работы, хозяева точно знают, где какая комната будет в новом доме.

— Вот здесь будет спальня, детская, небольшая гостиная. А вот тут моя самая главная мечта — огромная кухня, целых 16 метров, — похвасталась Юля. — Я всегда мечтала о большой кухне, когда жили с родителями, так у них кухня раза в три меньше этой, плюс печка все пространство «съедала». Здесь же сможет собираться за столом вся наша семья, которая, уверена, в будущем станет больше.

Трехлетний Максимка тоже ждет не дождется, когда у него появится первая в его жизни собственная комната.

— Сынишка сюда уже приходил, посмотрел — одобрил свою комнату. С нетерпением ждет, когда мы сюда заедем, все покрасим, — делится планами девушка. — Я сама родилась в Грибском и никогда, честно говоря, не хотела отсюда уезжать. А что работа в Благовещенске, в этом ничего страшного нет. У нас есть собственный автомобиль, так я до своего цветочного салона доезжаю всего за двадцать минут.

В цифрах

200 заявок подали жители района на участие в программе в 2012 году

20 семей из Благовещенского района в этом году приняли участие в программе «Социальное развитие села»

13,5 миллиона рублей выделено из федерального, областного и районного бюджетов на реализацию программы в Благовещенском районе

Возрастная категория материалов: 18+