• Начальник Центра кинологической службы Роман Желтов.

Подальше от взглядов и камер

— Родом из Бельгии, эти служебные собаки завоевали во всем мире статус самой востребованной породы для армии и полиции, — рассказал начальник Центра кинологической службы Роман Желтов. — Малинуа никогда не были популярны на выставках, разводили их только для работы, соответственно и отбор велся только по качествам, в работе нужным. По красоте они уступают немецким овчаркам, поэтому не так распространены. В последнее время кинологи силовых структур обратили на них внимание. В России эта порода только начинает развиваться. Отзывы хорошие. Посмотрим, удастся ли им овчарок переплюнуть. 

По словам кинологов, для щенка малинуа трусость, неустойчивость к раздражителям, плохая адаптация, нежелание кусать, удерживать является генетическим браком. 

Правда, увидеть все эти навыки породистого молодняка на деле мы не смогли. 

Четырехмесячные щенки на карантине. Их скрывают от посторонних глаз — не разрешили сделать фото даже издалека. 

— Вы не обижайтесь, но у нас уже не раз бывало: как только покажем щенков журналистам, сфотографируют их, они сразу начинают болеть и погибают, — объяснил заместитель начальника центра Альберт Остапчук. 

Немецкую овчарку Челси, которая скучала одна в щенячьем вольере, до шести месяцев тоже берегли как могли. Летом не выпускали даже на травку погулять — опасались инфекций. И в день кинолога укрыли от всех теле- и фотокамер. Мы стали первыми из чужаков, кому показали дочь Бургундии, успешно работающей по наркотикам. Первые тесты показали, что красавица Челси унаследовала таланты мамы. На разнополых бельгиек кинологи тоже возлагают «племенные надежды». 

— В будущем от этих малинуа мы надеемся получить щенков. Передадим их в райотделы области. Будем вести селекционную работу, — поделился планами Роман Желтов. — И тут же постучал по деревянному столу — чтоб не сглазить…. 

Ветеран Масяня 

В кинологическом центре более двадцати питомцев. Среди них есть ротвейлеры, спаниели, лабрадоры, но в основном немецкие овчарки. Предпочтение этой породе амурские полицейские отдают из-за их выносливости к погодным условиям. Морозы у нас бывают под сорок, и лучше всего их переносят овчарки. 

Служебные собаки работают по трем направлениям: розыск, поиск взрывчатых веществ и наркотиков. Спаниель Масяня — спец по взрывчатке. В ее биографии были командировки в «горячие точки». В Чеченской Республике нюхачка результативно участвовала в нескольких спецоперациях. И дома на ее счету более десяти уголовных дел только по взрывчатым веществам. С помощью ее тонкого носа оперативники много раз выявляли и незарегистрированное оружие, припрятанное в автомобилях. 

Несмотря на пенсионный возраст, Масяне уже 8 лет, она еще в строю. Старший инспектор-кинолог по дрессировке служебно-разыскных собак Наталья Кузнецова показала нам, на что способна эта служебная собака. 

— Масяня, ищи! 

Обследовав по команде кинолога сумки, спаниелька спокойно улеглась возле одной. Верный знак: здесь спрятано что-то огнеопасное. Что и говорить, профи!

Главное — психология 

Психология в служебном собаководстве — наука основополагающая. Для каждой собачьей специальности кандидатуры подбираются и по характеру, и по породе. Азиаты — отличные сторожа, спаниели известны отменным нюхом, а для следовой работы мало конкурентов у немецкой овчарки. Она и догонит преступника, и задержит, потом будет его охранять. 

Как говорят кинологи, одно из условий успеха для них — правильно использовать темперамент подопечных. В одном помете у каждого щенка может быть свой характер. Определить это можно уже к четырем месяцам. Кроме того, приходится учитывать и психологию людей. А иначе толку будет мало: если кинолог флегматик, а собака холерик, то кинолог не будет за ней успевать. И наоборот. 

К вольеру ротвейлера Даши даже подойти страшно. Вид у нее такой устрашающий, кажется, если выпустят из клетки — сразу разорвет.

— А вообще она безобидная, — улыбаются кинологи. — Вместе с коллегой Велесом они работают по конвою. Ротвейлер — собака мощная, агрессивная, для конвоирования наиболее подходящая. Спаниели, лабрадоры и овчарки незаменимы при поиске взрывчатки и наркотиков. 

Среди следовых собак центра лучшая Гера. Был случай, когда она нашла человека, который спрятался от милиции в собачьей будке. В другой раз нашла в лесу схрон краденой оргтехники. А по линии наркотиков в лидерах Даллас. В послужном арсенале этой немецкой овчарки 60 уголовных дел! 

Слышала, что собак иногда подкармливают наркотиками, чтобы они лучше чувствовали и находили дурь.

— Это неправда, — возразила Наталья Кузнецова, — мы «ставим» собаку чисто на запах. Она ищет последний, самый свежий след или предмет, который даешь на занюшку. 

Это касается и наркотиков, и взрывчатых веществ. Я также слышала байку про «разовых» собак. Якобы сами кинологи говорят: «У меня собака отлично работает — в пасть взрывчатку берет». Да если пес захватит зубами взрывчатку, то он взорвется! 

Лохматый герой 

Даллас внимательно слушал хозяйку — это личный пес кинолога. Казалось, он понимает не только каждое ее движение, но и каждое слово. В их жизни было всякое. Однажды во время обыска на Наталью спустили двух азиатов. И Даллас, которому было всего 10 месяцев, бросился на ее защиту, проявив собачий героизм. Племенной пес с отличной родословной передал свои таланты потомству. Его старший сын Кинг пошел по стопам отца, а две дочери проявили себя в розыске. 

Что интересно: демонстрируя нам поисковые таланты, Даллас вел себя по-другому, нежели Масяня. Если та ложилась возле обозначенной сумки и спокойно смотрела на кинолога, то Дэни, как ласково называет его Наталья, сначала сел, а потом начал царапать лапой замок, пытаясь засунуть нос глубже. 

— У каждой служебной собаки четкая направленность в работе и дрессировке, поэтому у них и обозначение разное, — пояснила собеседница. — Когда собака ищет наркотические вещества, она садится, потом идет команда «Дай!» Если она начнет царапать взрывчатку, кончится тем, что взорвется и она, и кинолог. 

Иногда четвероногие помощники полицейских получают «производственные» травмы. Преступники идут на разные ухищрения, чтобы собака не взяла след или не нашла вещдок. К примеру, поливают наркоту уксусом. Так случилось и с Далласом. 

— Было это года два назад, — припомнила Наталья.— Люди знали, что у них будет обыск, и, пока оперативники искали понятых, побрызгали весь дом 70-процентной эссенцией. 

Дэни задачу все равно выполнил — нашел продукты переработки, но получил ожог слизистой носа. Его потом долго лечили. Кинолог даже возила любимого пса в Приморье, морской воздух пошел ему на пользу. После курорта Даллас перестал чихать и поправился окончательно. В Центре кинологической службы собак берегут. Кинологи стараются снять стресс после оперативных выездов — больше с ними гуляют, играют. Поэтому средняя продолжительность жизни служивых здесь такая же, как и у домашних питомцев.

 

Между тем

— Недавно в МВД России приняли решение создать в регионах единую полицейскую кинологическую службу. Надеемся, что с нового года у нас будет единоначалие. В настоящее время кинологи разных подразделений МВД работают обособленно. Объединение позволит улучшить племенную работу, дрессировку служебных собак, а в итоге повысить раскрываемость преступлений в регионе, — уверен Роман Желтов.

 

Цифры

60 уголовных дел по поиску наркотиков в послужном аресенале Далласа.

8 лет — срок службы в полиции четвероногого питомца. Если нет хронических заболеваний, собака работоспособна и соответствует всем требованиям, ей продлевают время службы.  

 

Возрастная категория материалов: 18+