Самый большой кусок бюджетного пирога достался министерству экономического развития — 469 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на строительство автодорог, в частности подъездов к селам Алгач, Благое и городу Свободному. 

Чуть меньше — 423,8 миллиона рублей — получит министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. 

— Эти деньги предназначены для заготовки топлива, — говорит зампредседателя амурского правительства — министр финансов области Вера Щербина. — Однако эта сумма полностью не закроет потребности, и мы еще будем возвращаться к этому вопросу на следующей сессии.

Значительную сумму выделили и на сферу образования — более 130 миллионов рублей. Большая часть этих денег — 58 миллионов рублей — предназначена для повышения зарплаты учителей на 30 процентов с 1 сентября. На оставшиеся средства планируется отремонтировать детские сады. 

Расходы на здравоохранение вырастут на 65,7 миллиона рублей. 

— Это связано с тем, что мы перераспределяем средства на повышение зарплаты работникам этой сферы с 1 октября на 6,5 процента и задействуем для этого все источники, — отметила Вера Георгиевна. 

 Кроме того, 7,5 млн. рублей будет направлено на обеспечение амурчан льготными лекарствами. Еще 58,3 миллиона выделили на реализацию программы модернизации здравоохранения.

Более 60 миллионов рублей потратят на социальные нужды. Из этой суммы 16 миллионов пойдет на оплату коммунальных услуг льготных категорий граждан, 15,5 миллиона — на адресные жилищные субсидии, 10 миллионов — на предоставление ипотечных кредитов, 9,3 миллиона — расходы, связанные с распространением социальной карты, 5 миллионов — на адресные выплаты социально незащищенным амурчанам. 

Самый маленький кусочек «пирога» получило министерство культуры. На 3,7 миллиона завершат реконструкцию Дома культуры в селе Низинном Белогорского района.

Также на прошедшем заседании народные избранники приняли в первом чтении законопроект об увеличении выплат опекунам и приемным родителям. Согласно ему выплата денежных средств на содержание детей, находящихся в семьях опекунов или попечителей, а также в приемных семьях, будет увеличена с 5112 рублей до 5444 рублей в южных районах и с 5538 рублей до 5898 рублей за ребенка, проживающего в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Возрастная категория материалов: 18+