Новый храм, рассчитанный на 250 человек, должен вместить всех желающих.Новый храм, рассчитанный на 250 человек, должен вместить всех желающих.

Корреспондент АП побывал на месте строительства и встретился с настоятелем православного прихода отцом Сергием Глуховым.

— Этот строительный сезон у нас самый непродуктивный. Основного строительства не было вообще, причина одна — нет нужного количества денег, — посетовал батюшка. — Своими силами в этом году сколько могли — сделали, в основном благоустраивали территорию — делали дорожки, сад. Самые серьезные строительные работы — отсыпка территории. В этом году 65 самосвалов грунта завезли.

Но самое главное сейчас, как подчеркивает отец Сергий, — внешняя отделка храма. Завершить ее хотели в этом году, но не удалось. Даже притом, что уже есть все необходимые материалы, требуется еще порядка 800 тысяч рублей. Только на то, чтобы привезти из Благовещенска квалифицированных рабочих со спецтехникой и оплатить их труд, потребуется около полумиллиона рублей. Собрано же примерно 300 тысяч.

— Мы строим исключительно на добровольные пожертвования людей и организаций. Поэтому нехватка полумиллиона стала причиной того, что мы этот сезон пропустили, — рассказал священник. — Строительство сразу было объявлено «всем миром» — кто чем может помогает. Допустим, власти Архары не могут потянуть финансовое бремя, но они помогали самосвалами, кранами… Если бы не эта техническая помощь, стройка, может, и не состоялась бы.

Сейчас все церковные службы проходят в старом здании местного прихода. Он работает с 1997 года. «Стены уже привычные, намоленные», — заметил батюшка. Но это помещение уже не способно вместить всех прихожан, особенно в большие церковные праздники. Бывает, на Крещение, Рождество, Пасху или Троицу на улице люди стоят, войти уже не могут. «Сюда если 120 человек войдет — так тесно, что перекреститься невозможно», — поделился священник. При этом число верующих увеличивается, в единственный в районе православный приход приезжают люди со всех сел. Новый храм, рассчитанный на 250 человек, должен вместить всех желающих. В общей сложности в его возведение уже вложили почти пять миллионов рублей. Причем, по словам настоятеля, 90 процентов средств пожертвовали благовещенцы.

— Когда закончим внешнюю отделку, можно будет переходить внутрь, делать отопление, освещение, пожарную сигнализацию. Ну и какой-то минимум отделочных работ в центральной части, где люди будут находиться на службе: алтарь и престол, иконостас. Нужно будет подготовить здание к освящению. А после того как оно будет освящено, можно будет перебираться и служить, — поделился планами отец Сергий.

Пока же все надежды на то, что к следующему строительному сезону удастся собрать недостающие средства. Но даже если денег не будет хватать на внешнюю отделку всего здания, по словам отца Сергия, ее нужно начать делать хотя бы частично — иначе можно потерять то, что уже сделано: от дождей дерево, из которого выстроен храм, может начать портиться.

Возрастная категория материалов: 18+