• В эти новостройки переселятся преимущественно жители Перевалбазы.
  • Ольга Носкова: «Дыры и осыпающаяся штукатурка — лишь малая доля того, что приходится терпеть»
  • По словам отделочницы Ольги Севец, клеить обои здесь — одно удовольствие.

Тусклые стены прогнивших бараков, падающая на головы штукатурка, журчание канализационных вод под деревянными половицами — в свое время такой «награды» за добросовестный труд удостоились герои великих строек.

— Если обогреватель не включить, то вода в унитазе замерзает… А здесь аккуратнее — штукатурка на голову упадет. Правда, ее немного осталось, но кое-что еще есть, — предостерегает от необдуманных шагов по ее квартире Ольга Николаевна Носкова. — Я здесь уже больше двадцати шести лет живу, Бурейскую ГЭС сама строила — только на кране 17 лет отработала. И здоровье все там осталось, и годы ушли. Знаете, сколько за квартиру плачу? Почти шесть тысяч рублей, потому что много электричества приходится на обогрев тратить. А пенсия у меня семь тысяч триста — только на продукты и лекарства хватает.

— А мы прямо с Зейской ГЭС сюда переехали. Муж ее строил и на Бурейской тоже трудился. В 79-м году поселились на Перевалбазе. Думали, все временно, и квартиру много раз обещали. В итоге дети здесь выросли и внуки теперь живут, — поддерживает соратницу по несчастью Людмила Владимировна Курбатова. — Это сейчас автобус стал ходить, а раньше дети в школу добирались пешком, в садик на санках по морозу. До Новобурейского с десяток километров.

Поселок Перевалбаза всегда считался рабочим, а потому временным. В свое время о возведении основательных построек никто не позаботился.

Все злоключения местных жителей — это история их бараков. Изначально они служили рабочими вагончиками на строительстве Зейской ГЭС. После ее завершения бытовки перекочевали в район будущей Бурейской гидроэлектростанции. В середине 70-х на окраинах местного райцентра была создана промбаза, здесь же поселили строителей. Люди ехали ненадолго, но получилось почти навсегда. Получить заслуженный комфорт долго не удавалось — в стране менялись власти, перестраивалась экономика, героев великих строек оставили «на потом».

Переселение под ключ

Неоднократные попытки реанимировать решение проблемы более полусотни семей терпели фиаско по причине недостатка финансирования. С вечными перевалбазовцами даже встретился Владимир Путин в ходе автопробега по федеральной трассе «Амур». В итоге премьер вместе с губернатором договорились о софинансировании строительных работ. Пятиэтажный 60-квартирный жилой дом будет сдан в ближайшие дни. Объект ранее строился по программе «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», но позже что-то не заладилось, и он оказался заморожен. Благодаря вмешательству федеральных, областных и районных властей стройка реанимирована, дом доведен до уровня под ключ. Рядом завершается возведение 34-квартирной трехэтажки.

— Прошлой зимой из-за сильных морозов интенсивность кирпичной кладки была невысокой. Однако в марте темпы работ существенно возросли, и уже сейчас 60-квартирный дом почти готов к сдаче. Осталось кое-где подклеить обои, подкрасить, одновременно переключаем его на стабильное электроснабжение и так далее, — рассказал о ходе работ начальник участка строительной компании «Дальсвет плюс» Сергей Бобровник. — Думаю, что в начале декабря люди смогут заселяться. Что касается 34-квартирного жилого дома, то он начал строиться летом. Сейчас вы видите, как вставляются окна, попутно идут работы на кровле и начинаем отделку помещений. Тепло в подвале уже есть, приступаем к подключению стояков. Наша задача — сдать дом во второй половине декабря. Сомнений в этом нет. Что хотелось бы отметить — оба дома капитальные, отвечают всем необходимым требованиям. Сантехника, обои, линолеум… все с таким расчетом, чтобы люди заселились и могли жить.

Два в одном…

Два новых дома в одном дворе. На площадке новые качели, газоны, даже молодые деревца высажены. Тротуары и часть дорог уже асфальтированы, но благоустройство пока не закончено — его завершат весной, с наступлением тепла. Генподрядчик подтвердил такие намерения гарантийными письмами в адрес поселковой администрации.

— Мы в генподрядчике не сомневаемся, потому как он работает в Новобурейском не первый год. Здесь же он построил 100-квартирный дом, современную новую школу с бассейном, патолого-анатомический корпус, обустроил набережную, — подчеркивает глава поселка Сергей Закирничный. — То есть ознакомиться с качеством работ может любой желающий. Плюс ко всему 34-квартирный дом находился в режиме постоянного контроля. Раз в неделю его фотографировали, отчеты отправляли в областной минстрой, а оттуда прямиком в Москву. Кстати, жители Перевалбазы, которым предстоит жить в этих домах, имеют полное право на приватизацию своих квартир.

Глава поселка проводит экскурсию по достраиваемому объекту. Показывает, где кухня, комната, где можно поставить перегородку и сделать перепланировку.

— Вот четырехкомнатная квартира площадью более 70 метров, — комментирует Сергей Закирничный. — Здесь будет жить семья Экстер, как раз та, которая напрямую общалась с Путиным в его прошлый приезд. В Перевалбазе у них квартира такой же площади.

Никаких разночтений

Большие квартиры достанутся не всем, отмечают в поселковой и районной администрациях. В большинстве своем это «двушки» и «однушки», сходные по площади с «рухлядью» в Перевалбазе. Трехэтажный дом строится в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Главное требование этого проекта — жилье переселенца обновляется по принципу «метр в метр», то есть старая площадь должна быть равна новой. Не больше, не меньше.

В 34-квартирный дом переедут жильцы двух общежитий Перевалбазы. Стройка также идет по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Объект строится специально для них, все средства целевые ( 29 миллионов рублей — федеральные деньги, еще 9 миллионов — областные). Так определено федеральной программой и постановлением губернатора Амурской области. Поэтому никаких двояких толкований быть не должно.

Бытовой контраст

Людмила Попова живет в общежитии Перевалбазы 18 лет. Помимо женщины, в небольшом ветхом помещении прописаны дочка и внук. Чтобы показать все ужасы существования, женщина снимает несколько половых досок в коридоре, потом выливает ведро воды в унитаз. В разобранном проеме видна бурная канализационная волна. Вода весело журчит дальше, скрываясь под полами следующей квартиры. Общага буквально стоит, а точнее, плывет в нечистотах. Здесь давно нет такого понятия, как стоки, трубы, коммуникации. Все сгнило и не подлежит восстановлению.

— Когда надо мной люди жили, в наш туалет было невозможно зайти. Прямо с потолка дождь лил, — вспоминает Людмила Валентиновна.

Тем временем в центре Новобурейского клеятся обои, красятся подъезды, прикручиваются белые пластиковые розетки.

— Материалы хорошие, современные, «ложатся» и «тянутся» очень хорошо, — со знанием дела комментирует свою работу отделочница Ольга Севец. — Обои клеить — одно удовольствие, очень красивые. Тут жильцы будущие заглядывали, поинтересовались, посмотрели, ушли довольные. Поэтому мы тоже с настроением трудимся.

Мнение

Павел Штейн

Глава администрации Бурейского района:

— История этих домов не была простой. 60-квартирный дом начал строиться в 2009 году в рамках программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», но потом финансирование прекратилось. Только благодаря волевому решению губернатора на достройку были выделены средства из областного бюджета, дом сейчас готовится к сдаче. В общей сложности на это затрачено около 160 миллионов рублей из федерального, областного и районного бюджетов. В дом будут переселяться жители трех жилых бараков поселка Перевалбаза. Это двадцать семей. Остальное жилье будет распределено в соответствии с очередностью, Жилищным кодексом и законом о жилищной политике в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+