Чуть больше месяца назад в котельной Новорайчихинска установили новый котел, тем самым завершив переоборудование котельной, начатое еще в декабре прошлого года. Общая стоимость оборудования — 16 миллионов рублей, но окупится оно, по словам специалистов, за первую же рабочую зиму. Котлы весьма экономны по двум причинам: во-первых, за счет лучшего сжигания топлива, во-вторых, для обслуживания котельной теперь вместо четырех человек хватает двоих. Сами кочегары обновлению только рады.

— Котлы понравились машинистам. После смены оборудования в котельной стало намного чище, снизилась загазованность помещения, пропали проблемы подачи угля, которые были раньше, — подчеркнул начальник котельной Михаил Гараш.

Кстати, котлы предназначены для сжигания малокалорийного угля. Специалисты утверждают: новое оборудование легко справится даже с влажным углем, что для старой топки было серьезной проблемой.
Похожие перемены коснулись еще одной старой котельной поселка Прогресс, проработавшей без изменений 60 лет, начиная с 1948 года. В работе кочегарки были постоянные перебои, люди мерзли, жаловались. «Фабрика тепла» отапливает 12 многоквартирных домов, и раньше аварии на важном объекте инфраструктуры были нормой. В 2008 году в рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства местный бюджет нашел миллион рублей на обновление сетей водо- и теплоснабжения. На приобретение нового модуля отопления областная казна выделила на условиях софинансирования 6 миллионов 800 тысяч рублей.

— Сейчас в новом модуле два новых высокоэффективных котла. Старую котельную мы просто законсервировали, и если какие-то перебои с модулем случатся, можно будет всегда включить ее, — отметил глава поселка Прогресс Анатолий Панаско.

За три года в рамках программы модернизации систем ЖКХ, по словам властей, удалось нормализовать теплоснабжение поселка, с которым раньше были регулярные проблемы.

— Система очень сильно давала сбой, в 2007—2008 годах за один отопительный сезон происходило порядка 15 порывов, — вспоминает Анатолий Панаско. — Для того чтобы видеть утечки, в сети запускали уранин, и вода становилась зеленой, непригодной для питья.

Сейчас такого не происходит, и во многом это благодаря слаженной работе совместно с энергетиками. На начало 2007 года перед теплоснабжающей организацией «Дальневосточная генерирующая компания» была задолженность 72 миллиона рублей. Сейчас эта цифра снизилась до 22 миллионов. ДГК сама собирает платежи с населения, а тепло в домах больше не отключают. Власти на этом останавливаться не собираются.

— Мы будем продолжать модернизацию ЖКХ. Это —основа, потому что, если не будет уюта в квартире, никто в таком месте жить не захочет, — объяснил глава поселка.

Возрастная категория материалов: 18+