В настоящее время на «Острове спасения» обитают 150 кошек и собак.В настоящее время на «Острове спасения» обитают 150 кошек и собак.

Вчера обращение от общественной организации «Фемида» рассматривали на заседании социального комитета гордумы.

Напомним, оплатить серьезную задолженность перед коммунальщиками «Острову спасения» помогли отзывчивые горожане. За несколько недель в рамках благотворительной акции собрали более 200 тысяч рублей. Если АКС, как обещали, пойдут навстречу «Острову спасения» и простят ему пеню, то этих денег хватит как раз на то, чтобы расплатиться со всеми долгами.

— Я такого, конечно, не ожидала. Иногда думаешь, кому это все надо, зачем это все? А ведь, оказывается, надо, — призналась руководитель приюта Елена Корниенко. — Люди давали десятки, монетки: только мелочи мы на 21 тысячу насчитали. Это же не один человек бросал, а каждый понемножку, значит, каждый думает об этом, значит, мы нужны.

Однако полностью это проблему не решит. Самостоятельно выживать у приюта, созданного на общественных началах, не получается. Основная статья расходов — электроэнергия. За свет, по словам руководителя, нужно ежегодно отдавать порядка 130 тысяч. С наступлением зимы расходы только растут. Здание приходится отапливать электрообогревателями, кормить животных обязательно нужно два раза в день теплой едой, теплым должно быть и питье. Тем более что в помещении живут в основном только больные и ослабленные собаки и кошки, остальные содержатся в вольерах на улице. Их на зиму утепляли одеялами и шубами.

В настоящее время на «Острове спасения» обитают 150 кошек и собак. Больше принять не получится — не хватает вольеров, итак сейчас в них живут по 8—9 питомцев. Правда, как призналась руководитель общественной организации, вскоре должно начаться строительство новых клеток. Кстати, животные в приюте не задерживаются, многих забирают люди. Но их места сразу же занимают новички — кого приносят сердобольные горожане, кого просто подкидывают.

— Приют существует на те средства, что мы насобираем. Хотелось бы, чтобы нам хоть частично оказали помощь в содержании, в оплате света помог город, — отметила Елена Геннадьевна. — Чтобы была стабильность, чтобы мы не оставались в полной безысходности. Вдруг не будет поступлений, мы не соберем денег — и опять останемся должны за свет. А сейчас нам никак нельзя остаться без электричества.

Как отметил глава муниципального образования Владимир Кобелев, в других городах подобные проблемы решаются созданием муниципальных приютов.

Представители ЖКХ возразили ему, что Благовещенску это обойдется примерно в 5 миллионов рублей. Депутаты предложили оказать помощь общественной организации через оформление договора с муниципалитетом. В этом году город выделил 450 тысяч рублей на отлов и уничтожение бездомных животных. Народные избранники предлагают расширить муниципальный заказ, включив в него содержание питомцев и, при необходимости, увеличив финансирование.

— Просто всех убивать — это неправильно. Животное не виновато в том, что люди от него отказались. Если есть возможность их содержать и отдавать людям, нужно поддерживать общественную организацию, — высказался Владимир Кобелев.

В итоге члены социального комитета поддержали такой вариант помощи. Сейчас управлению ЖКХ нужно обсудить этот вопрос вместе с руководством приюта, просчитать, сколько потребуется на это средств. Это необходимо сделать до того, как начнется основная работа с бюджетом на следующий год, чтобы расходы смогли заложить на 2012 год.

Возрастная категория материалов: 18+