Рабочее совещание со старшим лейтенантом американской береговой охраны Райном Батлером члены международного оргкомитета Александр Брылин, Джек Брайт и Джан Лян Дзе провели в самом крупном городе штата Анкоридже. Во время встречи, которая продолжалась три часа, спортсмены обсудили с американской стороной вопросы обеспечения местными спасателями безопасности и сопровождения научно-исследовательского эстафетного заплыва на побережье Аляски.

Райн Батлер сообщил гостям, что береговая охрана штата готова содействовать проведению спортивного состязания. По его мнению, исследовательская работа, которую собираются провести спортсмены, принесет общественную пользу, ее результаты станут национальным достоянием. «Мы прилетели сюда в день большого праздника для ветеранов и мужчин, прошедших службу в армии США, для нас это стало добрым знаком, — отметил в свою очередь Александр Брылин. — Теперь перед нами стоит задача покорить сердца коренных жителей побережья и пригласить одного-двух пловцов в исследовательский заплыв».

В ближайшее время делегация собирается провести ознакомительные заплывы в городах Ном и Велс и представить местным жителям проект межконтинентальной эстафеты. Также члены оргкомитета побывали в русско-американской православной церкви в честь святителя Иннокентия, памяти которого будет посвящен заплыв, а также в Русской православной церкви святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. Настоятели храмов отец Джон и отец Даниил выразили поддержку начинаниям спортсменов и благословили их. С амурской земли священникам передали дипломы и медали святителя Иннокентия.

Возрастная категория материалов: 18+